Выплаты денежных средств будут производиться через Фонд развития промышленности, который создан по поручению Губернатора Сергея Морозова. Меры господдержки станут стимулом для развития швейного производства в регионе и окажут содействие в осуществление задач по импортозамещению.

Напомним, в конце прошлого года принят обновленный закон «О промышленной политике в Ульяновской области», в котором прописан механизм предоставления субсидий предприятиям.

«Затраты будут компенсироваться родителям первоклассников при покупке школьной формы ульяновского производства – например, фабрик «Элегант» и «Бостон». Финансирование будет осуществляться из средств областного бюджета, муниципальных образований и самих предприятий. Как результат, родители смогут купить форму для своих детей, заплатив всего лишь 20-25% от стоимости всего комплекта. Ожидается, что продажи местных швейных предприятий возрастут в 2,5-3 раза», – отметила начальник регионального управления промышленности и ОПК Марина Глухова.

Как сообщил председатель совета директоров ОАО «Элегант» Александр Елюкин, новый закон станет основой для предоставления дополнительных льгот фабрике, а субсидирование позволит удержать цены на школьную форму для первоклассников на доступном уровне.

По информации специалистов управления промышленности, в течение следующих трех лет планируется полностью перейти к закупкам школьной формы у аккредитованных поставщиков – местных производителей, которые войдут в региональный реестр. В него включат предприятия, которые отвечают определенным требованиям: наличие производственных мощностей, квалифицированного персонала, а также площадки для организованной розничной торговли на территории области.

Напомним, Фонд развития промышленности создан на базе Центра кластерного развития Ульяновской области в декабре 2014. Он станет важным инструментом стимулирования производства в Ульяновской области. «Я уже называл общий объем средств, на который мы будем ориентироваться при наполнении Фонда: на начальном этапе не менее 50 млн рублей, в перспективе – до 500 млн рублей и более. Фонд станет важным инструментом административной поддержки бизнеса. Как и два областных закона: новый закон о промышленной политике и закон о ГЧП, принятый ЗСО в конце декабря прошлого года», – отметил Губернатор в своем Инвестиционном послании.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА