Как известно, в славном уездном городе У. приняты Правила благоустройства, которые свято исполняются всеми вокруг. В соответствии с ними (см. п. 4.1) очистка тротуаров от наледи должна производиться ежедневно ответственными субъектами: это либо собственники, ТСЖ, управляющие компании жилых домов, либо администрация города.
Вот вам наглядный пример оперативной работы. Район К. Либкнехта 32.
10924709_774046112675507_7490066147177396559_n

Что должна была сделать администрация вместо скоростного нажатия на кнопку “ВРАБОТУ” и “НАКОНТРОЛЬ”? Должна была за 5 мин. выяснить, в чьей зоне ответственности находится тротуар (скажем сразу, это их зона ответственности, тротуар не относится к придомовой территории, находится ближе 5 м от проезжей части и не со стороны входных подъездов) и в течение 30 мин. нацелить дворников на немедленное исполнение решений XIX Съезда.
Это центр города, улицы с большой проходимостью: я обошел весь периметр Ж.Дивизия – Л.Толстого – Матросова – К. Либкнехта. Только у банков, входа в ОВО, школы искусств и Мегафона наледь счищена, остальная (большая) часть тротуаров – голый лёд.
И всем плевать. Главное В РАБОТУ написать и доложить. Не удивлюсь, если они эффективность своей работы так и измеряют: “В январе 136 раз отправил что-то #ВРАБОТУ”, “В феврале отправил #НАКОНТРОЛЬ всякого разного чего-то там в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, в связи с чем ходатайствую о выплате премии….”