В Ульяновской области в нынешнем году проведут основные строительные работы по возведению федерального центра медицинской радиологии. Данное высокотехнологичное научно-медицинское учреждение будет введено в эксплуатацию на базе ядерно-инновационного кластера в городе Димитровграде.

Как пояснили в министерстве здравоохранения и социального развития Ульяновской области, завершение строительных работ запланировано на 2016 год. Еще как минимум год необходим на настройку аппаратуры, чтобы отработать технологию. Ядерный медицинский центр примет первых пациентов в конце 2017 года.

Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии в Димитровграде будет включать в себя стационар на 312 коек, отделение радионуклидной диагностики, в том числе центр позитронно-эмиссионной томографии, отделение радионуклидной терапии и протонный центр.

Общая площадь федерального центра медицинской радиологии составит почти сто тыс кв.м, из них полезная – порядка 79,4 м. После сдачи объекта в димитровградском научном учреждении будет открыто 1430 вакансий. На площадке будет возведено полтора десятка корпусов различного назначения.

Напомним, что в прошлом году российские следственные органы инициировали расследование уголовного дела по факту возможного похищения бюджетных средств в размере 70 млн рублей при строительстве данного федерального высокотехнологического центра медицинской радиологии.