Одним из приоритетных направлений становления инвестиционной привлекательности региона местные власти видят борьбу в нынешнем году с коррупцией на различных уровнях. Данный тезис был озвучен губернатором Ульяновской области в числе главных в инвестиционном послании.

Как собщили в ульяновской областной администрации, в 2015 году в регионе реализуют ряд дополнительных мер, в результате которых антикоррупционная деятельность должна стать системной и охватить государственные органы, органы местного самоуправления, подведомственные учреждения и бизнес.

В ближайшие месяцы в области заработает новая система мониторинга качества представляемых государственных и муниципальных услуг. муниципалитеты будут проверены на предмет выделения земельных участков, а органы государственной власти и контроля и надзора – их комфортного взаимодействия с предпринимателем.

В регионе будет выработан порядка компенсации субъекту малого и среднего предпринимательства понесенных затрат или упущенной выгоды, связанных с реализаций инвестиционного проекта, в случае отмены органом власти ранее принятых решений в отношении данного проекта.

Также будет ввести рейтинг восприятия коррупции в муниципальных образованиях и органах государственной власти Ульяновской области. Региональные специалисты изучат опыт зарубежных стран и международных организаций в части антикоррупционной деятельности и антикоррупционного законодательства.

Напомним, что в перспективе некоторые удачные наработки противодействия коррупции, использовавшиеся в Ульяновской области, планируют распространить на все остальные российские субъекты федерации. На основе накопленного в регионе опыта в данной сфере уже предложено внести изменения в федеральное законодательство.