В Ленинском районе регионального центра была организована работа свыше 500 тематических площадок.

«Во время подготовки первого в 2015 году областного агитпоезда большое внимание мы уделили новым формам работы, системному подходу к проведению мероприятий и межведомственному взаимодействию, – отметила начальник управления по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ульяновской области Ольга Желтова. – Так, в гимназии №1 имени В.И.Ленина состоялось заседание родительско-педагогического консилиума, на котором был выработан четкий алгоритм по налаживанию взаимодействия между родителями, медиками и специалистами учреждений образования при проведении ежегодной диспансеризации детского населения. Данный опыт мы намерены использовать при подготовке агитпоездов во всех районах региона».

Специалисты центра «Семья» организовали работу шести площадок, которые посетили более 130 человек. С жителями Ленинского района проведены психологические и коммуникационные тренинги и занятия.

Также по традиции в рамках агитпоезда работали площадки медучреждений и органов соцзащиты. По словам зампреда Правительства – Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павла Дегтяря, в работе «выездной поликлиники» задействованы 97 врачей из 12 государственных учреждений здравоохранения.

В частности, были организованы консультативный прием врачей, работа доврачебных кабинетов и кабинетов медицинской профилактики. В городской поликлинике №1 имени С.М. Кирова работали «школы отказа от курения», «школы артериальной гипертонии и сахарного диабета», проведены практические занятия для больных сердечнососудистыми заболеваниями. В женской консультации городской поликлиники №1 имени С.М.Кирова для будущих родителей проводились «школа молодой матери» и «школа молодого отца». Также был организован «круглый стол» с участием сотрудников женской консультации, психолога и соцработника по вопросам социальной поддержки семей в период беременности и сохранения здоровья матери в послеродовый период. Для пациентов стационара областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи провели мастер-класс по лечению артериальной гипертонии. Специалисты центра медпрофилактики провели занятие в игровой форме для учащихся средней школы № 15.

Сотрудники учреждений социальной защиты организовали работу 25 площадок. Как рассказала заместитель Министра здравоохранения и социального развития региона Екатерина Сморода, в трамваях маршрута №2 состоялись консультации по мерам соцподдержки, разъяснения получили более тысячи ульяновцев.

Для ветеранов труда Ульяновской области в рамках инициированного Губернатором Сергеем Морозовым проекта «Социальный туризм» организована бесплатная экскурсия в дом-музей им. И.А. Гончарова. В «Доме слепых» работали консультационные площадки Пенсионного фонда РФ и центров занятости населения.

В кинотеатре «Люмьер» прошёл круглый стол на тему «Инвалид – о нём и для него», где специалисты центров занятости населения рассказали о трудоустройстве инвалидов, а также о реализации проекта «Ассоциация родственников, объединенных болезнью близких».

В Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова было организовано инклюзивное занятие «Сила духа», где люди с ограниченными возможностями здоровья смогли принять участие в соревнованиях по настольному теннису, баскетболу, гольфу и спортивным танцам на колясках. Кроме того, в этот день состоялись консультации по мерам социальной поддержки для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

В торжественном зале УМУП «Водоканал» органы ЗАГС провели мероприятие для многодетных семей предприятия. В рамках проекта «Серебро, золото и бриллианты Ульяновской области», который реализуется по инициативе Губернатора Сергея Морозова, состоялось чествование пар-юбиляров супружеской жизни. В родильном отделении областной клинической больницы прошли мероприятия регионального проекта «Мой первый документ».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА