Трудовую деятельность Виктор Алексеевич Служивой начал в 1969 году радиотелемехаником в городе Балхаше, а в 1971 году стал наладчиком на Ульяновском радиоламповом заводе. После окончания Ульяновского политехнического института в 1977 году работал в Ульяновском авиационно-промышленном комплексе, где в 1986 году был избран заместителем председателя профкома. С этого времени берет начало профсоюзная деятельность Виктора Алексеевича, которая стала основной в его жизни. С 1988 по 1994 год Виктор Алексеевич Служивой избирался председателем профкома ОАО «Авиастар». В 1994 году занял должность заместителя председателя региональной Федерации отраслевых профсоюзов, а 28 марта 2001 года был избран ее председателем и работал в этой должности до настоящего времени.

Председатель региональной Федерации организаций профсоюзов являлся членом различных областных комиссий по решению вопросов, затрагивающих интересы работников и населения Ульяновской области. В памяти всех, кто знал его лично, он останется грамотным, требовательным и инициативным руководителем, принципиальным и внимательным к проблемам трудящихся человеком.

Виктор Алексеевич Служивой имеет многочисленные правительственные и профсоюзные награды, среди которых Почетная грамота ЦК ВЛКСМ «За мужество и стойкость при выполнении служебного долга»; Орден «Воинского долга» II ст. АРЕ; Нагрудный знак ФНПР «За активную работу в профсоюзах»; Юбилейная медаль ФНПР «100 профсоюзам России»; Нагрудный знак «За заслуги перед профсоюзом автомобильного и с/хозяйственного машиностроения»; Нагрудный знак ФНПР «За заслуги перед профдвижением России» и Медаль Почета Ульяновской области.

Ульяновская Городская Дума и администрация города Ульяновска в лице главы города Марины Беспаловой и главы администрации Ульяновска Сергея Панчина
выражают глубокие соболезнования родным и близким Виктора Алексеевича.

Проститься с покойным можно будет в здании Ульяновского областного объединения организаций профсоюзов «Федерация организаций профсоюзов Ульяновской области» (ул. Кузнецова, 20) 25 января с 9:00 до 12:00. Поминальный обед состоится в ресторане «Атлантида» (ул. 40 лет Победы, 31а) в 15.00.