В последнее время участились жалобы ульяновцев на работу областного министерства здравоохранения. А раз так, значит, чиновники где-то не дорабатывают. “Молодежка” сделала подборку претензий ульяновцев к региональному Минздраву.
Так, были жалобы на то, что закрывается офтальмологическое отделение дневного стационара в поликлинике №5 по бульвару Пензенскому в Новом городе. Причина в том, что, по словам обратившихся на “Справедливый телефон” заявителей, главврач не может найти врача на полную ставку.
Жительница Ульяновска Ольга недовольна одной местной частной клиникой.
Она пошла туда делать УЗИ, зашла в кабинет, разделась и… увидела в кабинете камеру видеонаблюдения. Девушка возмутилась, мол, нарушены ее права. Ей объяснили, что камера установлена для того, чтобы следить за врачами. К примеру, чтобы они не брали взяток.
Один из местных жителей, чтобы заехать на территорию городской больницы, заплатил 20 рублей.
– Но это несправедливо! – считает он. – Я вез человека со сломанной ногой и в любом случае был вынужден заехать на территорию больницы.
Доходит и до курьезов. Виктор Геннадьевич, житель Ульяновска, инвалид III группы, не получает лекарство “Бетагистин”. Обратился в Минздрав, и вскоре ему пришел ответ: финансирование идёт в полном объеме, ждите лекарств. Но когда он пришел в аптеку за препаратом, там ему сказали, что “министр здравоохранения – молодой, и у него буйная фантазия”!
…А еще много жалоб от инвалидов на невнимание со стороны врачей и чиновников. Так, инвалиду II группы Виктору И. из Тетюшского не выдают памперсы и пеленки. Отвечают, что нет денег в бюджете. Другому инвалиду I группы Владимиру М. из посёлка Зеленая Роща не выдают ходунки, кресло и противоскользящую трость.
И таких обращений как на “Справедливый телефон” (тел. (8422) 58-19-19), так и в “Молодежку”, немало.
К чему бы это? Никак, Минздрав лихорадит? Или чиновники упускают из виду “мелкие”, на их взгляд, вопросы? Ведь, по большому счету, многие из этих проблем можно решить и без больших денег. Главное – внимание к людям. А его порой так не хватает.
Арсений КОРОЛЕВ