16 января в парке 40-летия ВЛКСМ в Ульяновске состоялось обследование более 500 сосен, на снос которых Городской центр благоустройства и озеленения направил запрос в администрацию Ульяновска.

Помимо руководства парка и экологов, в осмотре участвовали жители Верхней Террасы, ведь судьба этого зеленого уголка давно вызывает у них беспокойство. Тут и там можно заметить поваленные деревья, а в народе ходят слухи, что многочисленные пожары в лесу — якобы дело рук арендаторов, расчищающих площадки под застройку.

— Эти деревья ветер повалил, потому что у них подгнила корневая система, — показывает директор парка Александр Симаков полупустынную территорию, где среди сотен поваленных деревьев еще стоят засыхающие сосны с подгоревшим низом. — Это произошло после пожара 2010 года, который повредил стволы. Если будет дано разрешение и мы эту территорию расчистим, в следующем году здесь будут замещающие посадки за счет центра благоустройства.

По словам главного эколога Ульяновска Данилы Урдина, здесь были факты поджогов, но виновных тогда не нашли. Симаков жалуется на хулиганов и отдыхающих, по вине которых тоже случаются пожары.

— Четких границ у парка нет, он переходит в лесной фонд области, где есть арендаторы, — говорит председатель Экологической палаты Ульяновской области Александр Брагин. — Поэтому были опасения, что без должного контроля вырубка может пойти дальше сухих деревьев. Специалисты должны выносить свой вердикт по каждому дереву, и на каждом стволе, определенном под снос, ставить метку.

Если не восстанавливать лес, разрушения будут еще больше. Поэтому санитарная вырубка нужна, но обязательно контролируемая, а также обязательно — с замещающими посадками. Так и лес будет восстановлен, и площадка пустовать не будет. А значит, на ней не получится ничего построить.