Напомним, задачи по развитию ГЧП поставил Губернатор Сергей Морозов в рамках Инвестиционного послания на 2015 год.

Делегация специалистов Министерства здравоохранения Татарстана посетила регион 21 января. В ходе рабочей поездки члены делегации ознакомились с работой медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ), а также офисов врача общей практики, открывшихся в рамках государственно-частного проекта «Доктор рядом», и встретились с зампредом Правительства – Министром здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павлом Дегтярем.

«Мы совместно с компанией «Евромед Групп» планируем реализовывать в республике проект «Доктор рядом» по расширению сети фельдшерско-акушерских пунктов и офисов общеврачебной практики. В связи с этим нам важно было увидеть, как он реализуется в Ульяновской области. В ходе визита мы проконсультировались с коллегами по всем интересующим нас вопросам. Кроме того, мы ознакомились с ульяновской медицинской информационной системой, которая является одной из лучших в России», – отметила начальник отдела развития здравоохранения Минздрава Республики Татарстан Гузэль Волкова.

Напомним, благодаря региональной медицинской информационной системе, внедренной областным МИАЦ в 2011 году, осуществляется сбор и анализ различных статистических данных в разрезе медицинских организаций и по региону в целом, а также контроль за функционированием корпоративной сети передачи данных.

В Ульяновский медицинский информационно-аналитический центр обращаются с целью обмена опытом коллеги из других регионов. МИАЦ оказал методическую и консультативную помощь представителям здравоохранения Ингушетии, Бурятии, Крыма, Тывы, Марий Эл, Ненецкого автономного округа, а также Костромской области.

«Наша цель – повышение качества жизни ульяновцев с помощью внедрения информационных технологий, и все наши действия направлены на реализацию этой миссии. Мы реализуем проекты по внедрению системы электронного взаимодействия с подведомственными структурами и контролирующими органами, предоставлению госуслуг в электронном виде, информатизации здравоохранения. Кроме того, была проведена большая работа по обеспечению обратной связи с населением: в 2014 году на сайт «Доктор 73» пришло 1369 отзывов пациентов о работе лечебно-профилактических учреждений, благодаря чему мы регулярно проводим анализ удовлетворенности нашей работой», – подчеркнул Павел Дегтярь.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА