Утверждено и вступило в силу постановление Правительства РФ, которое четко прописывает перечень заболеваний, с которыми запрещается водить машину.
«Российская газета» внимательно проанализировала его и установила ряд интересных моментов. Надо сказать, что категорические запреты применяются только в отношении заболеваний, установленных Международной квалификацией болезней (МКБ). Последняя версия МКБ была выпущена под №10.
Нельзя сесть за руль тем, кто страдает всякими депрессиями или порывами – если это подтверждено медицинским заключением. Но самое интересное, как пишет «Российская газета», – это запрет на управление транспортными средствами тем, у кого код заболевания соответствует F60-F69 – расстройства личности и поведения в зрелом возрасте, в том числе и так называемые сексуальные аномалии.
Под этим подразумевается в том числе трансвестизм, транссексуализм, фетишизм, эксгибиционизм, вуайеризм… Количество всяких разных поведений сексуального характера – огромно. И каждый владелец такого отклонения не имеет права управлять автомобилем. Список противопоказаний составлял Минздрав. Чем руководствовались в этом ведомстве, пока не понятно. Возможно, просто забыли подчистить список и исключить из него те отклонения, которые никак не влияют на безопасность дорожного движения.