Участники исследовательской творческой группы “Солярис”, действующей на базе лицея УлГУ, получили пять наград на региональной ассамблее талантливой молодёжи.

Самых одаренных студентов и школьников наградили на днях на IX Ассамблее талантливой молодежи Ульяновской области. Пять “соляристов” – Михаил Романов, Евгений Муравьёв, Вадим Порватов, Нестор Сеначин и Серафим Серюбин – стали лауреатами президентской и губернаторской премий в номинации “Научно-техническое творчество, учебно-исследовательская работа”.

По словам руководителя “Соляриса” Ильи Иванова, прошедший год оказался очень плодотворным для юных исследователей. Удалось запустить несколько больших проектов – естественнонаучных, технических, касающихся гуманитарных исследований и даже художественной сферы – и добиться в них значимых результатов.

Все инициативы “Соляриса” были высоко оценены на всероссийском уровне. Школьники выступали в финалах всероссийских конференций, в том числе организованных Российской академией наук, и стали их лауреатами и призерами. Они произвели фурор в научном мире изобретением телескопа для запуска в космос.

Основные направления “Соляриса” – астрофизика, физика Солнца, радиофизика, электроника, нанонаука, робототехника, искусственный интеллект и другие. В этом году вундеркинды получили более “продвинутую” базу для своих исследований. Новым шагом в развитии объединения стало создание исследовательско-технического творческого юношеского центра. Он включен в структуру Ульяновского госуниверситета – “соляристы” проводят разработки на лабораторной и технической базе научно-исследовательского технологического института имени Капицы, а также центра молодежного инновационного творчества “Воплощение”.

Михаил ГОРИН