В Ульяновске в 2015 году, объявленном Указом Президента Российской Федерации Годом литературы в России, уже стартовала череда тематических мероприятий.

В Год литературы запланирована реализация крупных культурных проектов, творческие встречи с ульяновскими и российскими писателями, краеведами и литературоведами, а также конкурсы чтецов, проведение литературных марафонов, тематических недель (неделя краеведческой, философской, детской книги), научно-практических конференций, книжных выставок и многое другое.

Одним из первых событий Года литературы стали Малые Благовские чтения, которые состоялись 15 января в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова. Специальным гостем мероприятия стал российский поэт, драматург, общественный деятель, профессор Московского государственного университета культуры и искусств Анатолий Парпара, который был лично знаком с Николаем Благовым и, так же как и Благов, является лауреатом Государственной премии РСФСР имени М. Горького.

В 2015 году в рамках Года литературы Центральная библиотечная система города совместно с Российским фондом культуры организует международный выставочный проект «Люди и книги», который объединит библиотеки, носящие имя Сергея Михалкова, в Ульяновске и в других городах России и мира. В рамках проекта запланированы четыре тематические выставки и десять публичных лекций известных писателей, издателей и художников-иллюстраторов.

Важным событием стало открытие на базе детской библиотеки №25 «Центра краеведческой информации имени Бориса Васильевича Аржанцева».

Кроме того, четырём библиотекам в этом году будут присвоены имена великих земляков и соотечественников. Детской библиотеке №25 будет присвоено имя ульяновского краеведа Бориса Васильевича Аржанцева, авиационно-космической библиотеке №2 – советского авиационного конструктора Николая Зырина. В библиотеке №8 появится уголок русского религиозного философа, литературного критика и публициста Василия Розанова. А в детской библиотеке №24 откроется первый в Ульяновске виртуальный центр Всероссийского музея имени Александра Пушкина.

Также в этот год горожан ожидает IV Международная сетевая акция «Библионочь-2015», проект «Нескучный сквер», литературный квест «Чудеса Лукоморья», III городской творческий фестиваль «Литературный бал героев Гончарова», конкурс чтецов «Белеет парус одинокий» и многие другие мероприятия.

Кроме того, Центральная библиотечная система Ульяновска станет активным участником регионального межведомственного творческого проекта «12 симбирских литературных апостолов».

В рамках проекта в библиотеке №5 пройдет вечер поэзии, посвященный творчеству Дмитрия Ознобишина «И я берегов приволжских сын». Библиотека №30 представит литературный вечер «Страницы жизни и творчества Николая Языкова». Городской конкурс творческих работ по сказкам Абрама Новопольцева пройдет в библиотеке №2. В Центральной городской библиотеке планируется провести круглый стол «…Я писал только то, что переживал, что мыслил, чувствовал…» с участием лауреатов Международной премии Ивана Гончарова 2015 года. Краеведческий час о жизни и творчестве Дениса Давыдова «Лихой гусар, герой побед, певец любви и славы» проведут сотрудники библиотеки №29, а в библиотеке №17 расскажут о жизни и творчестве Аполлона Коринфского. Литературная викторина по творчеству Ивана Дмитриева «Поэт с Волги», а также урок краеведения «Талантливый сатирик и переводчик», посвященный Дмитрию Минаеву, пройдут в этом году в библиотеке №4. Библиотека №12 проведет литературный экскурс по творчеству Сергея Аксакова «Тайны старого писателя, нам разгадывать старательно».

Также в рамках Года литературы в городских библиотеках будет реализована программа «22 урока с Карамзиным».

Как отметила начальник управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска Елена Топоркова, несмотря на то, что Год литературы у большинства людей ассоциируется с библиотеками, для горожан и жителей пригородной зоны Ульяновска подготовлены «литературные мероприятия» и сотрудниками Централизованной клубной системы, Детских школ искусств.

«Специалисты учреждений культуры запланировали встречи с писателями, поэтами. Детские школы искусств будут проводить музыкальные гостиные, а Дома культуры приготовили театрализованные и концертные программы. И это, конечно, далеко не все мероприятия, которые пройдут в течение года в городе Ульяновске. 2015 год будет насыщен интересными культурными событиями, куда мы с большим удовольствием приглашаем всех горожан», – сказала Елена Топоркова.