В Ульяновской области граждане из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в качестве очередных мер социальной поддержки получат сертификаты на проведение ремонта своего жилья. На первых порах данной программы 25 представителей указанной категории смогут улучшить свои жилищные условия.

Как следует из сообщения департамента социальной защиты, труда и занятости населения Ульяновской области, в нынешнем году на эти цели из областного бюджета будет направлено четыре млн рублей. Сумма сертификата зависит от количества квадратных метров, находящихся в собственности у получателя.

В соответствии с региональным законодательством дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, после достижения 18 лет имеют право на получение сертификата на ремонт принадлежащего им жилого помещения. Ремонтные работы осуществляются подрядными организациями по договору, который заключается с лицом из числа детей-сирот, с последующим перечислением денежных средств из областного бюджета.

Напомним, что в минувшем году выдано и реализовано 15 подобных сертификатов на общую сумму 1,8 млн рублей. Тогда обновлены жилые помещения, расположенные в Ульяновске, Димитровграде, Тереньгульском, Барышском, Ульяновском и Кузоватовском районах.