Двумя поражениями завершился визит сборной России по хоккею с мячом на контрольные поединки в Швецию. Напомним, на спарринг против «Трекрунур» наша команда отправилась без своих лидеров и с экспериментальным тренерским штабом.

Первую встречу старых соперников, проходившую в Несшье, скандинавы выиграли убедительно 7:1. Хотя результат первого тайма и не давал повода для такого разгрома. Матч команды начали в невысоком темпе. На стартовом отрезке неплохо проявил себя дебютант сборной Швеции Янссон. Сперва он чуть не за бил с углового, а на 12й минуте заработал пенальти, который реализовал игрок красноярского «Енисея» Эдлунд. У вратаря ульяновской «Волги» Свенссона, защищавшего ворота шведов, работы почти не было. Самым опасным для него оказался дальний удар Ишкельдина в се редине тайма, но Свенссон с ним уверенно справился. В целом действия россиян грешили не сыгранностью, браком в передачах. Организовать острые атаки у гостей не получалось. А шведы, переждав какоето время и посмотрев на россиян в нападении, забили второй гол.

Многоходовая комбинация хозяев на 34й ми нуте завершилась передачей Даниэля Андерссона Эдлунду, который переиграл Рысева, защищавшего в тот день ворота сборной России.

Концовка тайма осталась за чемпионами мира. Бондаренко отквитал один мяч, успешно сыграв на добивании при атаке «три в три».

Чуть позже он вывел на ворота Дергаева, но тот не смог взять верх в дуэли со Свенссоном.

Этот всплеск в игре россиян, к сожалению, не перешел на второй тайм. Внятной командной игры наша сборная вновь не показала. Не нашлось в ее составе и лидера, который смог бы взять инициативу на себя, как бывало.

Шведы всеми недочетами в игре чемпионов мира воспользовались сполна. На 64й мину те ворота Рысева с углового поразил Эрик Петтерссон. Затем дважды отличился Эдлунд, сделав в матче «покер». Сначала он использовал еще один 12метровый, затем добил мяч в сетку при розыгрыше углового, сделав счет 5:1.

Шла 74я минута встречи. Россияне взяли тайм аут. Но и это не остановило сборную Швеции.

С помощью быстрых атак она отличилась еще дважды, установив окончательный результат удручающий для россиян.

Однако Сергей Мяус, заявленный на эти товарищеские матчи главным тренером сборной Рос сии, предложил не делать трагедии из случившегося: В игре сборной России ничего катастрофичного нет. Те игроки, которые уже многого достиг ли в нашем хоккее, не были приглашены сюда.

Мы должны выявить, кто из вызванных сейчас ребят в состоянии усилить команду. Когда парни впервые оказываются в сборной, некоторые «перегорают», а некоторые берут на себя игру в сложные моменты и тащат. Шведы действуют плотно, жестко, контактно, и против них умеют играть только те хоккеисты, которые хорошо катаются, быстро мыслят, читают игру, являются лидерами в своих клубах. В первом тайме мы смотрелись здорово, игра равная была совершенно. Мы даже не реализовали несколько моментов, да и шведы осторожничали. Когда мы функционально начали «проседать» к 10-15й минуте второго тайма, то стали допускать простые ошибки и в обороне, и не доигрывая моменты. Шведы этим воспользовались. В Несшье сборная России играла, как говорится, «с листа». Практически не тренировались перед матчем, так как наш рейс задержался и мы приехали на место к ночи. Никакой трагедии в результате не вижу. И ребятам сказал: «Готовимся к воскресенью». Из товарищеских игр никогда не нужно делать далеко идущих выводов. Выводы будем делать после второй игры. Со берется тренерский совет и обсудит, какие у нас есть резервы тренеров и игроков.

Однако и второй спарринговый поединок сильнейших сборных планеты,состоявшийся в Ветланде, не порадовал россиян. По сравнению с первой игрой тренерский штаб сборной России видоизменил состав. Место в воротах занял Черных, с первых минут появился на поле Антон Шевцов, в обороне вместо Калинина действовал Дмитрий Макаров. В шведской команды вышел грозный форвард Патрик Нильссон. Начало матча вновь осталось за хозяевами, и вновь они от крыли счет на 12й минуте. Лефстедт перехватил мяч у радиуса и точно «выстрелил». Через 10 ми нут Эдлунд не упустил шанса, выйдя слева на ворота Черных. Затем П. Нильссон прицельно пробил с острого угла.

Россияне же никак не могли взломать шведскую оборону. Самый выгодный момент упустил Дергаев на 36-й минуте, пробив из выгодной позиции предсказуемо для вратаря Отена. Правда, через минуту Дергаев реабилитировался попал издалека в «девятку». Со счетом 3:1 в пользу шведов и закончился первый тайм.

После перерыва соперники быстро обменялись голам: Эдлунд убежал от наших защитников, а Бондаренко использовал корнер. С этого момента началось соло сборной Швеции: к 79-й минуте она отгрузила россиянам четыре безответных мяча.

Среди них был очередной гол Эдлунда, забитый с выхода один на один: в Ветланде этот форвард от метился хетт-триком. Лишь в заключительной десятиминутке сборная России немного скрасила повторное фиаско, благодаря голам Дергаева и Ларионова. Шведы победили 9:4.

Понятно, что товарищеские матчи это проверка, и главные поединки состоятся в марте на XXXV чемпионате мира. Но уж слишком мрачная проверка получилась для россиян. А главное стоило ли проводить такой эксперимент, на который пошла ФХМР? Не лучше ли было наигрывать в Швеции реальный состав сборной, дать вместе простартоваться хоккеистам, которые играют плечом к плечу лишь несколько раз в год? Конечно, отрицательный опыт тоже опыт, однако так ли он необходим сегодня, да еще под тренерские передряги. Председатель тренерского совета ФХМР Владимир Янко говорил, что мы привезем из Швеции важные рекомендации, в том числе по кандидатам в сборную. Пока явственно просматривается только один вывод: без оставшихся дома лидеров Сергея Ломанова младшего, Евгения Иванушкина, Александра Тюкавина сборная Рос сии сегодня к борьбе со шведами не готова. Ну и раздрай в руководстве ей не на пользу.