Ситуация с ценами на лекарства и лекарственным обеспечением в целом – все более тревожная. Из-за роста валютных курсов стоимость большинства препаратов устремилась вверх, зафиксированы сбои в обеспечении медикаментами льготников. Как в таких условиях получить бесплатные таблетки и уколы, выяснял корреспондент «СК».

Дорого или дефицитно
Цены на большинство лекарств поползли вверх, устремившись за курсами доллара и евро, как мы уже писали в номере за 16 декабря прошлого года («Валидольные цены»).

С тех пор ценники в аптеках переписываются едва ли не каждый день. К примеру, упаковка дротаверина (но-шпа) подорожала за месяц с 232,8 рубля (данные Ульяновскстата) до 244-246 рублей (цены в аптеках разные), глазные капли офтан катахром (10 мл) – со 194,5 рубля до 204-237,3 рубля. Не отстают в росте и простейшие отечественные препараты: в среднем с 78 до 85,7-156 рублей подорожал пузырек (50 мл) валокордина, десять таблеток бромгексина сейчас стоят уже 34,4-35,2 рубля (в декабре – 32,5 рубля), эналаприл – 35,7-49 рублей вместо 31 рубля. Более чем в три раза – с 9,3 рубля до 27,2-36,5 рубля за десять таблеток – подорожал валидол. Список можно продолжать и дальше.

Более того, как сообщают наши читатели, некоторых дешевых отечественных обезболивающих, противовоспалительных и других препаратов и вовсе теперь не найти.

В конце минувшей недели публикация в «СК» стала темой совещания в областном правительстве. Начальник отдела организации фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения минздравсоцразвития области Светлана Демина увеличение цен на лекарства объяснила ростом инфляции.

– Порядка 60 процентов препаратов в наших аптеках импортного производства, при этом подавляющее число отечественных препаратов также производится из иностранного сырья, – отметила она. – Анализ ценообразования показывает, что розничные аптечные сети в условиях конкуренции постепенно снижают наценку (сегодня она составляет от 19 до 11 процентов и является одной из самых низких в ПФО), а вот оптовые поставщики, как правило, свою долю прибыли снижать не хотят.

Государство контролирует фармцены, ежегодно утверждая Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). По международным непатентованным названиям их около 600, но почти каждое из них имеет по нескольку (а иногда и по нескольку десятков) торговых названийсинонимов. Всего их порядка 7,5 тысячи. Из-за падения рубля их себестоимость растет, но повышать цены, которые регулируются государством, предприятие имеет право лишь раз в год и только на величину инфляции. Инфляция за прошлый год, по официальным данным, составила 11,4 процента, но в реальности она быстро нарастает. И уже сегодня себестоимость многих лекарств, особенно из ценовой группы до 100 рублей, значительно выше цены, зарегистрированной в начале прошлого года. И даже если предприятие сейчас повысит ее на эти самые 11,4 процента, то в течение всего года уже не сможет ничего изменить, если реальная инфляция окажется значительно выше. Фармпроизводители заявляют: если в ближайшее время не будет изменена методика ценообразования, они попросту свернут производство лекарств. Тогда возможны два варианта развития событий: либо рынок столкнется с дефицитом, либо дешевые отечественные препараты будут заменены на дорогие импортные.

Кроме того, ряд экспертов прогнозирует рост объемов фальсифицированных лекарственных препаратов. К слову, с начала нынешнего года введена уголовная ответственность за обращение контрафактных лекарств. Но чтобы новые нормы начали действовать на практике, нужно создавать целую систему выявления такой продукции, начиная со стадии производства.

Никакого бюджета не хватит
Сегодня около 40 процентов лекарств, обращающихся на рынке, закупаются за бюджетные средства. Очевидно, что ранее выделенных на эти цели средств не хватит. Причем перебои у льготников начались еще в конце минувшего года – «СК» писал о том, что диабетики по нескольку недель не могли получить жизненно необходимый инсулин.

Как объяснила Светлана Демина, декабрьский сбой в обеспечении инсулином был связан с увеличением (на 3,5 тысячи человек) количества впервые выявленных больных сахарным диабетом. Закупленных лекарств на всех попросту не хватило.

– Дополнительные объемы инсулина были закуплены во второй половине декабря и тут же распределены по аптечным пунктам, – отметила она.

Никаких гарантий, что подобная ситуация не повторится, в региональном минздравсоцразвития дать не решились, отметив, что «положение действительно непростое». Уже очевидно, что на закупку лекарств потребуются дополнительные средства, но будут ли они найдены и в каком объеме – вопрос. Вместе с тем Светлана Демина рассказала, как грамотно действовать льготникам в случае отсутствия в аптеке того или иного препарата: – Если на момент обращения льготника нужное лекарство в аптеке отсутствует, рецепт нужно оставить у фармацевта. Тот должен сделать запись в журнале отсроченного обеспечения и записать контактный телефон человека. Далее фармацевт передает информацию об отсутствии необходимого препарата на аптечный склад уполномоченной организации (ОАО «УльяновскФармация»). Эта организация в течение десяти дней обязана поставить препарат в аптеку, а фармацевт – связаться с больным. Если этого не происходит, следует обращаться непосредственно в ОАО «УльяновскФармация» (телефоны имеются на доске информации в каждой аптеке) либо к нам, в отдел организации фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения минздравсоцразвития области (41-49-35). Также обращения принимают в справочно-аптечной службе «003». Если звонящий оставляет свой контактный номер телефона, с ним связываются сотрудники нашего отдела и решают проблему в оперативном порядке.

Дмитрий Минаев