26 января состоялось заседание рабочей группы с участием заместителями глав администраций муниципальных образований Ульяновской области, кураторами проекта в муниципальных образованиях региона, представителями общественных организаций.
В его работе также принял участие Руководитель исполнительного комитета Ульяновского регионального отделения Партии «Единая Россия» Константин Долгов.
Одной из острых проблем современного общества является социальное сиротство. Как отметила региональный руководитель партийного проекта «России важен каждый ребёнок» Екатерина Сморода , в Ульяновской области проживает 4670 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что составляет 2% от всего детского населения.
В результате проводимой в регионе профилактики семейного неблагополучия и поддержки семей в преодолении трудной жизненной ситуации на ранних стадиях кризиса сохраняется положительная динамика снижения количественных показателей социального сиротства.
В области совершенствуется система сопровождения семей и детей. В неё входит раннее выявление, учёт, всесторонняя диагностика, открытие случая, составление межведомственного плана работы с семьей по её реабилитации, мониторинг результатов.
В рамках реализации программы Ульяновской области, по противодействию жестокого обращения с детьми «НЕТ насилию» на базе 6 образовательных государственных учреждений для детей-сирот созданы службы примирения, на базе семейного центра здоровья «Перспектива» ГУЗ «Городская детская поликлиника № 6» г. Ульяновска мобильная служба социально-психологической реабилитации семей.
В ОГКОУ СКДД «Дом детства» работает служба профилактики жестокого обращения и реабилитации лиц, подвергшихся насилию или жестокому обращению, создан стационар для детей на 10 коек. На базе ОГКОУ для детей-сирот «Гнёздышко» создан Центр по развитию семейных форм устройства и сопровождению семей и детей.
«Однако, вместе с тем, в области по итогам 2014 года не достигнуты поставленные Правительством Российской Федерации показатели о 30% сокращении численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в Региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей», – отметила Екатерина Сморода.
Участникам совещания были предложены новые подходы профилактики социального сиротства и семейного неблагополучия, развития форм семейного устройства детей-сирот, оставшихся без попечения родителей.
Так, проект «России важен каждый ребёнок» будет реализован по трем направлениям: профилактика социального сиротства, социализация и реабилитация детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях пребывания приближенных к семейным в детских домах и развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
За каждым направлением закреплен куратор.
По мнению регионального руководителя проекта, реализуемые мероприятия позволят сократить численность детей, состоящих на учете в региональном банке о детях, оставшихся без попечения родителей, Ульяновской области на 20,7% и сократить число родителей, лишенных родительских прав, на 15 % .
По мнению Руководителя Ульяновского исполкома Ульяновского регионального отделения Партии «Единая Россия» Константина Долгова , необходимо усилить информационную работу с целью привлечения граждан, имеющих намерение принять ребёнка в семью. ​​«Сегодня важно скоординировать работу всех ведомств, которые занимаются сиротами, чтобы добиться хороших результатов​», – подчеркнул партиец.