На минувшей неделе на различных соревнованиях по зимним видам спорта, прошедших в европейских странах, несколько ульяновских спортсменов завоевали высокие награды и значимые титулы. В Словакии в эти дни проходит зимняя Универсиада, а в Норвегии завершилось мировое хоккейное первенство.

На чемпионате мира по хоккею с мячом среди юношей до 17 лет ульяновский игрок российской сборной Александр Степанов вместе со своими партнерами стал победителем турнира. В финале российские хоккеисты обыграли соперников из Финляндии. Кроме того, Александр Степанов по итогам первенства был признан лучшим нападающим игроком чемпионата мира. Он забил на данных соревнованиях больше всего голов.

Также на минувшей неделе спортсмен из Ульяновской области Юрий Шопин стал призером всемирной зимней Универсиады, которая проходит в словацком городе Осорблье. Как сообщили в региональном минспорта, воспитанник ульяновского биатлона 21-летний студент Ульяновского Педагогического университета выиграл бронзовую награду. Выступая в гонке на 20 километров, ульяновец на четырех огневых рубежах допустил три промаха и финишировал на третьем месте с полутораминутным отставанием от победителя.