Во втором по величине населенном пункте Ульяновской области, городе Димитровграде, в ближайшие годы произойдет масштабное обновление сетей теплоснабжения. Это будет осуществлено в рамках запланированной модернизации городского жилищно-коммунального комплекса. Данная программа начата в прошлом году и должна быть реализована в течение 2015 года.

Благодаря изменениям в Димитровграде планируют осуществить техническое перевооружение жилищно-коммунального комплекса города и строгий экономический расчет, который позволит сделать этот проект рентабельным. На проведение работ в рамках модернизации системы теплоснабжения Димитровграда планируется направить средства областного и муниципального бюджетов.

Как сообщили в обладминистрации, за последние дни в Димитровграде введены в эксплуатацию две новые газовые котельные. На данный момент ведутся строительно-монтажные работы в очередной котельной. Скоро такая же мера будет реализована в отношении оставшихся нерентабельных котельных. И на третьем этапе будет проведена замена основных тепловых магистралей.

Напомним, что на модернизацию и строительство новых теплоисточников в Ульяновской области в 2009-2014 годах из бюджета было выделено более 396 млн рублей. В области активно развивается система энергосервисных контрактов.