В нынешнем году в Ульяновске осуществляется мониторинг цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Проверки проводят входящие в рабочую группу представители отраслевых подразделений администрации города, администраций районов Ульяновска, а также члены городского совета ветеранов войны и труда.

В еженедельном режиме проводится базовый мониторинг всех препаратов, имеющихся в розничной продаже. По рекомендации регионального министерства здравоохранения и социального развития, в данный перечень включено 245 медикаментов. Как сообщили в ульяновской городской администрации, на данный момент фактов завышения максимальной розничной цены на лекарственные препараты не зафиксировано.

На минувшей неделе членами рабочей группы было проверено более 500 препаратов в аптеках города. Разница между ценами в аптеках составляет от 5 до 15%. Ценообразование во многом зависит от производителя, поставщика, даты поставки и срока годности. На сегодняшний день в области розничные аптечные сети, чтобы сдержать рост цен, минимизируют торговые надбавки на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

Напомним, что ранее на областном уровне после мониторинга цен на лекарственные средства было принято решение подготовить обращение в антимонопольную службу по вопросу необоснованного повышения стоимости в регионе ряда фармацевтических препаратов.