26 января в Ишеевском многопрофильном лицее им. Н.К. Джорджадзе состоялась встреча поколений с участием общественного движения «За Советскую школу» под девизом «Эхо прожитых лет».

Обсудить традиции советской школы и проблемы современного образования с представителями студенческой и ученической молодёжи, родительской и педагогической общественности, Совета ветеранов, районного отделения общества «Боевое братство» приехали Губернатор Сергей Морозов, Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, депутаты областного парламента Игорь Тихонов, Владимир Камеко, Игорь Ананьев и Лидия Жуковская-Латышева – председатель движения «За советскую школу».

Ишеевский многопрофильный лицей принял эстафету встречи поколений у Заволжского района Ульяновска (первое мероприятие состоялось в школе-гимназии № 44). Гостям рассказали о результатах работы Центра патриотического воспитания в рамках спортивной и туристической деятельности, провели экскурсию по мемориальному комплексу «Память жива». Этот комплекс был открыт в 2011 году и посвящён выпускникам школы: Герою России Николаю Джорджадзе, кавалеру Ордена Мужества Дмитрию Панову и кавалеру Ордена Красной звезды Владимиру Никанорову.

В честь памятной военной даты – снятия блокады Ленинграда в 1944 году – у Поста № 1 лицея был выставлен почетный караул.

– Мы хотим, чтобы движение «За советскую школу» не ограничивалось разовыми акциями. В каждом районе, в каждой школе есть свой опыт, которым можно по праву гордиться. Именно такие формы работы должны перенимать и внедрять педагогические коллективы области. Важно не замыкаться на себе и активно взаимодействовать друг с другом. Главное, чтобы каждый ребенок был увлечен и причастен к решению проблем, – считает Лидия Жуковская-Латышева.

Главной задачей движения «За советскую школу» является возрождение успешного опыта прошлого для решения актуальных проблем сегодняшнего дня. Из того, что уже удалось сделать, можно отметить введение норм ГТО и возвращение медалей как меры поощрения отличников. Еще одна инициатива движения «За советскую школу» – возвращение поста № 1 в Ульяновске – была поддержана Губернатором Сергеем Морозовым и в ближайшее время будет реализована.

Одобрение получили и инициативы, прозвучавшие на встрече в Ишеевском лицее: запуск проекта «Мы родом все из школы» и издание сборника рассказов о лучших людях района; возрождение традиционной эстафеты вечного огня, приуроченной к 9 мая. В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне предложено провести областной туристический слет школ, носящих имена героев. Поддержав эту инициативу, Сергей Морозов предложил придать мероприятию межрегиональный статус.