Мероприятия проводились по поручению губернатора Сергея Морозова в два этапа в целях профилактики незаконной рубки, а также охраны деревьев хвойных пород.
По информации министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона, в рамках акции были организованы совместные рейды инспекторов лесной охраны с правоохранительными органами.
Как отметил заместитель председателя правительства – министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин, акция призвана максимально объединить усилия специалистов правоохранительных органов и лесной охраны по пресечению хищения древесины. «В ходе проведения мероприятий было учтено 9052,9 куб. м перевозимой древесины в круглом виде, в том числе сосна-пиловочник 5538,1 куб. м, сосна-стройлес 479,9 куб. м, береза-пиловочник 88,5 куб.м, береза-фанерный кряж 833,5 куб. м, дрова 1981,1 куб. м, пиленные лесоматериалы – 1962,52 куб. м. В целом по области заметна тенденция к уменьшению объемов нелегально срубленной древесины. Это связано в том числе с проводимой региональным правительством целенаправленной работой по профилактике нарушений лесного законодательства», – отметил Александр Чепухин.
За период проведения акции учтено 796 единиц техники, из них у пяти автотранспортных средств документы не соответствовали установленной форме. Автомобили были доставлены в ОМВД для дальнейших следственных мероприятий.
В результате проведения рейдов выявлено шесть фактов незаконной рубки леса. В Тереньгульском лесничестве было зафиксировано два случая, размер ущерба составил 45,107 тысячи рублей. В Старокулаткинском районе также установлено два факта незаконной рубки в размере 5,0 куб. м, в Ульяновском – один. Ущерб последнего составил 53,72 тысячи рублей. Все материалы переданы в органы внутренних дел.