Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, в Ульяновской области открываются фермы.
Новое животноводческое помещение открылось в селе Кадышево Карсунского района. Фермер Николай Кузнецов обустроил его за счет средств, выделенных министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов в виде фанта на развитие хозяйства. На эти деньги Николай Иванович закупил новую технику, построил коровник.
Крестьянско-фермерское хозяйство Кузнецова
Начинал Николай Кузнецов с личного подсобного хозяйства, где держал десять коров. Конечно, по нынешним меркам это немного для сельхозпроизводителя, но для маленького села Николай Иванович и с таким поголовьем стал кормильцем.
На ферме работает не только Николай Иванович, но и вся его семья. Большую часть нагрузки взяли на себя двое сыновей, подрастает и внук, который несмотря на свой маленький возраст уже твердо решил, что продолжит дело своего деда и станет фермером. Помимо родственников, на ферме создано еще два рабочих места. Немного, может показаться с первого взгляда, но для вымирающей деревни это серьезный прорыв.
Узнав о программе поддержки семейных ферм и возможности получить грант, скотовод оформил крестьянско-фермерское хозяйство и подал заявление на участие в конкурсе. В прошлом году Николай Кузнецов получил средства на развитие фермы в размере 1 млн 420 тысяч рублей.
«Мы купили трактор, комбайн «Дон», правда, с рук, но достаточно новый, плуг, пресс и построили небольшой животноводческий комплекс», – отчитался о расходовании полученных средств глава КФХ Николай Кузнецов.
Сейчас в новом животноводческом комплексе содержатся 30 голов крупного рогатого скота, скоро будет отел. Кроме того, Николай Иванович держит 250 овец.
были засеяны озимой рожью. Под яровые культуры – овес и ячмень – подготовлены 60 га. В прошлом году урожайность ржи здесь составила 20 ц/га. Приличный намолот, если учитывать низкую балльность местных почв.
Серьезные намерения
В будущем Николай Кузнецов планирует увеличить поголовье до 200-300 голов, но пока своими силами это трудно сделать. Глава хозяйства надеется, что государство продолжит оказывать фермерам всяческую поддержку, тогда им будет проще развиваться и увеличить поголовье до планируемого труда не составит. Тем более огромное желание есть. Как есть мечта – построить животноводческий комплекс для овец. Но для этого потребуется еще 10-12 миллионов рублей, чтобы возвести строения и сдать ферму «под ключ» с водой и очистными сооружениями.
Влад Владимиров