Мероприятие, посвящённое 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, проводится по инициативе Губернатора Сергея Морозова. С 1 февраля по 31 марта пройдут муниципальные отборочные туры. Финал состоится 22 апреля.

«Основная цель мероприятия – развитие и популяризация хорового певческого искусства в музыкально-эстетическом воспитании молодёжи Ульяновской области. Мы прилагаем максимум усилий для выявления и поддержки молодых исполнителей, а также развития духовно-нравственного и патриотического воспитания», – отметила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.

Участниками конкурса могут стать коллективы из числа школьников и студентов организаций профессионального образования, воспитанников молодёжных клубов, работающей молодёжи. Каждое муниципальное образование может представить на конкурс один ансамбль. Состав хора должен составлять не менее 12 человек в возрасте от 14 до 30 лет. Тематика произведений должна отражать тему любви к Отечеству или к малой родине.

Хоровой коллектив имеет право представить не более одного номера в современной обработке или оригинальной аранжировке. Произведение необходимо исполнить на русском языке под качественную фонограмму (-1). Длительность звучания должна составлять не более десяти минут. На конкурсе допускается только живое исполнение. Выступление хора должно представлять собой шоу с применением режиссуры, использованием костюмов, хореографии, хоровой театрализации и других выразительных средств. При этом все танцевальные и сюжетные мизансцены исполняются самими вокалистами.

В состав жюри войдут специалисты культуры, ветераны, представители молодёжных и патриотических общественных организаций, а также департамента молодёжной политики Министерства образования и науки Ульяновской области. Выступления будут оцениваться по десятибалльной системе. Основными критериями станут создание художественного образа произведения, соответствие репертуара возрасту и вокальным данным конкурсантов, а также техника, чистота, артистизм, оригинальность и выразительность музыкального исполнения.

Фонограмма выступления должна быть записана в формате аудио СD и предоставлена организаторам на компакт-диске или флеш-карте до начала репетиции. Подписанный диск (названия хора и композиции) может содержать только один трек.

По имеющимся вопросам можно обращаться по телефону: 89176174471 (заместитель директора комплекса художественного творчества Областного дворца творчества детей и молодёжи, художественный руководитель I Областного конкурса молодёжных хоровых коллективов Елена Пантюшина).

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА