Ректор и сотрудники приемной комиссии Ульяновской ГСХА им. П.А. Столыпина приняли участие в акции «Жить и работать в Ульяновской области». В рамках мероприятия представители вузов и ведущих работодателей Ульяновской области встретились с выпускниками школ Вешкаймского района.
В мероприятии принял участие губернатор – председатель правительства Ульяновской области Сергей Морозов. В своем выступлении он рассказал о перспективах инновационного развития Ульяновской области, месте и роли молодежи в инновационном развитии. Глава региона подробно остановился на инвестиционных проектах, востребованных на территории региона, специальностях, получение которых даст возможность реализовать себя, рассказал о развитии спортивной базы и возможностях образовательной среды в регионе, программах поддержки студенчества (стипендии губернатора Ульяновской области, компенсация по оплате обучения для малоимущих студентов, целевой прием по направлениям исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий), а также о возможности самореализации каждого гражданина, проживающего на территории региона.
Ректор Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии имени П.А. Столыпина Александр Дозоров осветил возможности профессионального становления студентов и развития выпускников академии, перечислил направления подготовки (специальностей), рассказал о материальной базе, кадровом потенциале вуза, подчеркнул возможность личностного роста студентов через органы студенческого самоуправления, студенческие объединения по интересам: научные и творческие коллективы, спортивные секции.
В конце выступления Александр Владимирович пригласил абитуриентов обучаться в академии и выразил уверенность, что состоявшаяся встреча явилась хорошим подспорьем для профессионального самоопределения школьников Вешкаймского района.
В рамках акции была проведена интерактивная выставка профессиональных образовательных организаций с проведением 12 мастер-классов для учащихся 8-9 классов. Состоялась встреча ответственного секретаря приемной комиссии академии Константина Шленкина с потенциальными абитуриентами – учащимися 10-11 классов общеобразовательных школ Вешкаймского района.
Завершилось мероприятие концертной программой Ульяновского музыкально-педагогического колледжа.