28 января заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по социальной политике Игорь Тихонов провел совещание, посвященное вопросу возможного повышения оплаты за обучение в вузах Ульяновской области.

Открывая совещание, Игорь Тихонов проинформировал, что отдельные российские вузы во втором семестре стали резко увеличивать цены на обучение и даже привязывать их к курсу иностранной валюты. Эта тема уже была озвучена на федеральном уровне депутатами от фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ. Своевременно принять все необходимые меры необходимо и в нашем регионе:

– Повышение платы за обучение партия «Единая Россия» считает несвоевременным, вредным и нарушающим права студентов и родителей. Наша задача – защищать интересы избирателей и жителей Ульяновской области. Мы считаем, что серьезных оснований для повышения платы у вузов нет. Не допустить резкого повышения стоимости обучения для студентов, обучающихся на платной основе – одна из главных задач по сдерживанию роста цен. Образование – не роскошь, люди не могут от него отказаться, – подчеркнул Игорь Тихонов.

Согласно информации, представленной заместителем председателя правительства – министром образования и науки Екатериной Убой, все вузы и филиалы высших учебных заведений, расположенные на территории регионы, уже подтвердили, что стоимость обучения останется неизменной. В соответствии с требованиями федерального закона об образовании после 1 сентября 2013 года цена образовательных услуг устанавливается на весь период обучения, при этом допускается ее повышение в пределах величины официально установленной инфляции не чаще, чем раз в год.

Представители вузов подтвердили, что к ним уже поступили рекомендации от министерства образования РФ о сохранении существующей стоимости. Более того, рекомендованная стоимость обучения для поступающих в вузы даже ниже, чем действующая плата за обучения.

Ректор Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии имени П.А.Столыпины Александр Дозоров привел такой пример: сейчас год обучения на агротехнических специальностях стоит 105 тысяч рублей, рекомендованная цена для абитуриентов 2015 года – 78 тысяч рублей. Похожая картина и в других высших учебных заведениях

Вместе с тем, основания для опасений все же есть. Во-первых, разработан новый перечень направлений подготовки и специальностей, согласно которому стандарт стоимости отдельных специальностей может измениться (как в меньшую, так и в большую сторону). Во-вторых, согласно рекомендациям Министерства образования РФ, стоимость обучения на внебюджетном месте для первого курса должна соответствовать нормативным затратам бюджетного обучения данной специальности.

До недавнего времени вузам было представлено право самостоятельно устанавливать стоимость обучения для непрофильных специальностей, которые не имеют бюджетных мест. Вузы Ульяновской области, как правило, строили свою ценовую политику с учетом платежеспособности населения и устанавливали плату обучение ниже нормативной, поэтому исполнение последнего указания министерства может привести к существенному повышению стоимости услуг на таких специальностях, преимущественно гуманитарных и экономических.

Екатерина Уба предложила провести мониторинг количества обучающихся, на которых может отразиться эта ситуация. Игорь Тихонов добавил, что с ними уже сейчас необходимо вести разъяснительную работу о причинах такого развития событий.

– Очевидно, что директивы министерства образования РФ вступают в противоречие друг с другом, поэтому нам необходимо провести тщательный анализ и направить соответствующее обращение от фракции «Единая Россия» в федеральный центр, – предложил свой вариант решения проблемы лидер фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ростислав Эдварс.

Подводя итоги совещания, Игорь Тихонов отметил, что в соответствии с поручением Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова «Единая Россия» будет держать ситуацию на особом контроле, работая на предупреждение возможных негативных последствий. Он призвал студентов и их родителей направлять в адрес Законодательного Собрания сообщения о подобных фактах.

Следующим этапом станет проведение мониторинга ситуации с оплатой обучения в негосударственных вузах.

– Все должны «играть» по единым правилам, – подчеркнул Игорь Тихонов.