«Школы грамотного потребителя» в Ульяновске привлекают в свои ряды все больше молодых слушателей, заинтересованных вопросами ЖКХ. Одно из практических занятий было посвящено водоснабжению. Ребята посетили музей воды ОМУП «Ульяновскводоканал» в поселке Тути.
В ходе экскурсии молодые участники проекта познакомились со всеми трудностями, которые переживали жители Симбирска-Ульяновска в ходе становления системы водообеспечения города. Директор музея Виктор ГРЕБЕНЮК рассказал о том, что хотя наш город и находится между двух рек, проблемы с водой были всегда. Так, первый водопровод брал начало из Маришкиного озера и был исключительно пожарным, по квадратным деревянным трубам вода доставлялась в пожарную часть и уже оттуда развозилась по городу в случае пожара. Однако пожар 1864 года заставил задуматься о необходимости развития системы водоснабжения.
– Доставка до потребителя качественной воды является нелегким и недешевым делом, требующим затрат и ресурсов. К слову, «Ульяновсводоканал» уже сегодня имеет две станции, которые за счет течения воды вырабатывают некоторое количество электроэнергии, – сказал Виктор ГРЕБЕНЮК.
В ходе экскурсии ребята задумались о ценности воды, сложности ее получения, а главное – о необходимости энергосбережения. Практические занятия молодежного блока проекта будут продолжены, и вы можете стать их участниками. Узнать подробнее о «Школе грамотного потребителя» Ульяновска можно в социальной сети «ВКонтакте» по адресу: https://vk.com/Shkola_gramotno-go_potrebitelya. Присоединяйтесь!