Там, где трактор не пройдет, дворник с ломом справится. Борьба со снегом на магистральных и внутридворовых дорогах остается одной из самых важных задач администрации города в зимний период.
На прошедшем 20 января аппаратном совещании Глава администрации Ульяновска Сергей ПАНЧИН указал на то, что основные магистрали очищены хорошо, но по дорогам 3 и 4 категорий есть серьезные нарекания. И особенно остро стоит проблема наледи во дворах. Это проблема, которую применением одной только техники, по мнению Главы администрации, не решить, расчищать надо в ручном режиме.
– Я сам два года работал дворником и знаю, как тяжело сбивать эту наледь ломом. Но ведь дворники получают зарплату и летом, когда наледи нет. И потом, существуют же реагенты, – сказал Сергей ПАНЧИН.
Председатель Комитета ЖКХ Андрей ЧЕРНЕЦОВ, докладывая о работе городских служб, посетовал на то, что расчистке внутридворовых дорог мешают припаркованные там автомобили.
По информации председателя Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Игоря БЫЧКОВА, с начала года с городских улиц уже вывезено порядка 32 тыс. кубометров (или свыше 19 тыс. тонн) снега.
– Только в ночь с 19 на 20 января с улиц Гагарина, Орлова, 12 Сентября, Димитрова, путепроводов на улицах Урицкого и Рябикова вывезено 1778 кубометров снежной массы, – подчеркнул Игорь БЫЧКОВ.
Для борьбы с гололедом использовано 2560 тонн песко-соляной смеси и 361 кубов жидкого реагента. Механизированным способом очищено 58 млн. кв. м дорог, 86 тыс. кв. м – остановочных павильонов, еще около 5,5 тыс. кв. м дорог и 3 тыс. кв. м обочин – обработано грейдерами.