26 января на аппаратном совещании Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сообщил о выделении спецтехники для устранения аварийной ситуации в Барыше.

25 декабря 2014 года эта ситуация рассматривалась на совместном совещании комитета по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике и комитета по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды (http://www.zsuo.ru/novosti/6888-deputaty-predlagayut-prinyat-ekstrennye-mery-po-vosstanovleniyu-ochistnykh-sooruzhenij.html). Депутаты обратили внимание на необходимость сначала экстренных мер по восстановлению очистных сооружений, затем – экспертизы их состояния и программного решения вопроса.

На протяжении 12 лет очистные сооружения Барыша не выполняют своих функций, вследствие чего наносится экологический ущерб природной среде, нарушается право жителей на благоприятные условия жизни. Канализационные насосные станции находятся в нерабочем состоянии и не могут осуществлять перекачку канализационных стоков. В итоге колодцы канализационных станций и центральный коллектор оказались затопленными. Протекая по поверхности грунта, нечистоты впадают прямиком в реку Сыр-Барыш.

На аппаратном совещании 26 января Сергей Морозов поддержал депутатов Законодательного Собрания и сообщил о выделении городу Барышу илососной машины. С её помощью можно не только откачивать лишнюю воду из затопленных нечистотами колодцев, но и отсасывать иловые залежи с их дна, что станет первым шагом в устранении аварийной ситуации.

– В самое ближайшее время мы решим этот вопрос, порядок в Барыше будет наведен, – сказал глава региона.