В феврале Ульяновский государственный педагогический университет традиционно примет активное участие в мероприятиях V Фестиваля науки в Ульяновской области. Начался фестиваль науки 28 января с Городского аналитического семинара «Педагогическая палата Ульяновской области: концепция и перспективы деятельности» с участием представителей ведущих вузов Ульяновска, УИПКПРО, Министерства образования Ульяновской области, представителей Педагогической палаты и средних образовательных учреждений.
Торжественное открытие фестиваля науки состоится 2 февраля в фойе главного корпуса педагогического университета с участием губернатора Ульяновской области С.И. Морозова и ректора УлГПУ Т.В. Девяткиной. Здесь будет представлена выставка «Стратегические направления развития УлГПУ», которая покажет возможности и перспективы дальнейшей деятельности университета. Пройдет награждение научно-педагогических работники университета за достижения в области науки и техники в 2014 году. В читальном зале библиотеки состоится Круглый стол «2015 год – год литературы в Ульяновской области», где будут презентованы несколько проектов, в том числе связанных с предстоящим в 2016 году юбилеем Н.М. Карамзина.
Традиционно в УлГПУ пройдут научно-популярные мероприятия для различных аудиторий: школьников, студентов, молодых учёных, педагогов. В этот раз их ожидают мастер-классы и соревнования по биологии, программированию и техническому творчеству. Тех, кто уже определился с выбором своего научного направления, приглашают для обсуждения вопросов космического фонового микроволнового (реликтового) излучения.
Показать свою эрудицию молодые интеллектуалы могут в рамках региональной студенческой игры «Что? Где? Когда?», которая организована при поддержке Ульяновского клуба интеллектуальных игр «Ворон» и пройдет 6 февраля. Также в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» 2 февраля за Кубок ректора будут состязаться команды профессорско-преподавательского состава и студентов, представляющие ведущие научные направления университета.
7 февраля в Хаб-кафе ТЦ «Спартак» состоится II региональный конкурс «Sciece Slam» («Научная битва») – конкурс молодых ученых, где своё исследование, независимо от его сложности, необходимо показать зрителям в доступной творческой форме и доказать его значение для науки и практики.
В завершение фестиваля в УлГПУ состоится День открытых дверей. Гости получат исчерпывающую информацию о программах бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, курсах повышения квалификации, программах профессиональной переподготовки и смогут убедиться в том, что УлГПУ – это университет возможностей!
Центр по связям с общественностью УлГПУ
(8422) 44-30-86