Проектные работы по строительству уникального для нашего города объекта – аквапарка – начались еще в 2011 году. В мае 2012 года на территории Александровского парка был заложен первый камень. Стройка началась ударными темпами.
В июне губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил строящийся объект. Уже на этой встрече были озвучены новые сроки сдачи – декабрь 2014 года. Однако, к декабрю стало понятно, что в 2014 году объект не сдадут. Тогда в пресс-службе регионального министерства экономики нашему порталу уточнили, что открытие переносится на несколько месяцев — на первый квартал 2015 года. В дальнейшем стало известно, что это было связано с некоторыми финансовыми сложностями, так как масштабы проекта увеличились и пришлось вести дополнительные переговоры с банками, увеличивать кредиты.

Сейчас, когда до официальных сроков сдачи остаются считанные месяцы в Интернете начала появляться информация об очередных финансовых трудностях. Один из работников стойки рассказал, что его уволили за то, что просил выплатить ему зарплату, которую задерживают уже почти на три месяца.
Текст обращения:

До сегодняшнего дня я работал электромонтажником на строящемся Ульяновском Аквапарке. Сегодня меня, и моего коллегу, уволили за просьбу выплатить зароботную плату. За ноябрь. С ноября мы слышали одну фразу – денег нет. А в январе после праздников мы и вовсе сидели дома, по той же причине. Но сегодня нас вызвали на работу. Мы уж обрадовались. Получили ц.у. на работу. Но на вопрос: “Когда будут деньги?” – наш начальник сказал денег нет, не хотите не работайте. А позже поняв что мы срываем ему сроки и его обязательства перед генподрядчиком, он нас уволил. Проблема в том, что судится мы не сможем. На аквапарке многие работают не официально, без договоров, без оформления. И теперь мы даже не знаем, как вернуть наши честно заработанные” – Петр Сквира.

Связавшись с Петром, мы выяснили, что весной и летом проблем с оплатой не было, а осенью и зимой начались большие проблемы:

Я знаю, что кроме электриков там не получают з/п и сантехники и вентиляционщики. Речь идет о подрядных организациях. Со слов начальника, именно ВИС-МОС не платит денег. Зар.плату получают только собственные работники, и тоже с задержками“.
Осенью подобные случаи часто были на данном объекте. Людей кидали целыми бригадами“.