Сегодня, 30 января 2015 года, Прокурор Ульяновской области Хуртин Сергей Анатольевич направил в региональное Законодательное Собрание законодательную инициативу, нацеленную на устранение коррупционных рисков при распоряжении государственной собственностью.
Разработка этого законопроекта была обусловлена необходимостью усиления антикоррупционных мер в областных государственных предприятиях, госучреждениях и иных созданных областью организациях.

Так, управление принадлежащими региону акциями, долями, паями в уставных (складочных) капиталах, паевых фондах организаций от имени Ульяновской области осуществляется через представителей – государственных гражданских служащих, назначение которых происходит на основании решения регионального Правительства.

На сегодняшний день, назначая какого-либо человека на эту должность, не учитываются обстоятельства, которые могли бы повлечь за собой возникновение конфликта интересов. К примеру, наличие родственников на предприятии.
Так как личная заинтересованность назначенного может спровоцировать, так называемые, “семейные кормушки”.

В этой связи в целях предупреждения условий для коррупции Прокурор Ульяновской области направил законопроект «О внесении изменения в статью 30 Закона Ульяновской области «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Ульяновской области». Другими словами, региональная прокуратура выступает с инициативой проверять государственного гражданского служащего.
Принятие этого закона должно повысит эффективность единой государственной системы профилактики коррупции на территории региона, создаст условия для предотвращения формирования на базе государственных организаций и за счет бюджетных средств «коррупционного семейного бизнеса».