В ходе проверки прокуратурой Ульяновской области установлено, что в 2013-2014 гг. Главной государственной инспекцией регионального надзора Ульяновской области на основании представленных обществами с ограниченной ответственностью «Геоцинт» и «Рефрен» документов были оформлены паспорта самоходных машин, а также свидетельства об их регистрации на 46 гусеничных транспортеров.
По заявлениям руководства названных коммерческих структур, транспортные средства специального назначения якобы были приобретены ими у Департамента тыла и вооружения Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Вместе с тем прокуратурой установлено, что фирмы представили подложные документы (договоры купли-продажи, акты технического состояния высвобождаемой техники, счета-наряды), заверенные фиктивным оттиском печати.
В результате данные преступные действия позволили незаконно включить 46 единиц демилитаризованной гусеничной самоходной техники в гражданский оборот.
В этой связи Прокуратура Ульяновской области направила материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.
На сегодняшний день по результатам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по чч.1,3 ст.327 УК РФ (подделка и использование официальных документов), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.