Журналисты сами по себе — народ своеобразный, из-за чего редакции порой превращаются то в бурлящие серпентарии, то в кузницу маниловских бредовых идей. Но, бывает, редакции атакуют и явно странные люди или, как мы их любя называем, — чудики.
Они фонтанируют «блестящими» идеями, просят провести журналистское расследование, поймать «инопланетян», «террористов», «шпионов» и прочую нечисть. Мы собрали несколько таких странных обращений в «Молодёжку». Как к ним относиться — решайте сами.

«Террорист» на вокзале
Недавно в «МГ» пришел ульяновец Петр С. Представился бывшим сотрудником КГБ и журналистом.
Оказалось, что в ночь на 22 ноября прошлого года он отслеживал явного, с его точки зрения, «террориста».
…На ульяновский железнодорожный вокзал якобы прошел мужчина с кейсом, в котором, по мнению Петра, находилось несколько видов оружия (откуда Петр узнал об этом — загадка). Тайной осталось и то, что сам-то он делал на вокзале.
Через 8 минут «террорист» вышел на перрон. Разумеется, Петр, как бывший чекист и журналист, отправился за ним. Решил проследить его маршрут. В итоге «вел» он его до самой реки Волги. А потом «террорист» исчез…
О своих подозрениях Петр сообщил в правоохранительные органы. Вот только там его выводы почему-то оставили без внимания. О чем он с сожалением и известил редакцию «Молодёжки». Мы, конечно, терпеливо выслушали бдительного ульяновца, но не нашли, чем ему помочь…

«Спецагенты»
Другой был случай. Один ульяновец, проживающий на Нижней Террасе, позвонил в редакцию «МГ» и заявил, что знает о готовящемся «покушении» на старый «Императорский» мост. Мол, недавно он получил такую информацию от неких спецслужб. Не уточнил, правда, от каких. Но об этом он расскажет только при личной встрече с нашим журналистом на Нижней Террасе в Ульяновске.
Что интересно, встреча должна быть строго законспирированной. Нужно было прийти на нее обязательно в красной кепке и с дипломатом в руке.
Сам респондент будет одет в зеленую кепку (!) и сидеть на лавочке в парковой зоне с такой-то газетой в руке. Если кепка будет другого цвета, то подходить к нему нельзя. Мол, идет слежка, опасно для жизни. «Разведчик» назначил нам конкретное время. Разумеется, мы не пошли на встречу. А может, зря?
Другой «агент 007» утверждал, что работает на некий суперсекретный «Центр по созданию психотропного оружия», участвует сейчас в засекреченном эксперименте и готов рассказать об этом. Но для начала ему надо напечатать в газете статью об этом психотропном оружии и о том, как он участвовал в эксперименте.
Это якобы будет сигналом для «Центра» или, как говорят спецагенты, руководством к действию. «Центр» даст ему ЦУ, как поступать дальше.
Ну, как на это реагировать журналистам? Мы сказали «агенту», что должны посоветоваться со своим «Центром». После этого клиент утратил к нам интерес.

Привет от инопланетян
Нередки бывают звонки от местных жителей, которые уверяют, что видели, как в такую-то деревню прилетал НЛО.
Так, ночью луч из космического аппарата упал на одного ульяновца. НЛО приземлился, и оттуда вышли «зеленые человечки». Но пришельцы чудом не похитили нашего читателя. В какой-то момент инопланетяне то ли осознали свой неблаговидный поступок, то ли сжалились над местным жителем, и отказались от похищения. Хотя наш читатель был готов отдать жизнь ради землян.
А примерно год назад в редакцию «МГ» несколько дней подряд звонил мужчина и настойчиво предлагал нам приехать к нему на интервью, так как с ним через телевизионную антенну связывались из космоса те же «зеленые человечки». Представители другой космической цивилизации передавали ему важную информацию и предлагали сотрудничество.

«Как из пасти дракона!»

Рассказывали нам и совсем комические истории, в которые трудно поверить.
В одной деревне, в дальнем районе области, двое подвыпивших мужчин решили проверить, правда ли, что, «когда в животе шум и гам», то вся эта «горючая смесь» может извергаться пламенем. А простыми словами говоря, правда ли, что если поднести спичку и, простите, пукнуть, то как сказал классик, из искры возгорится пламя. Мол, как у дракона из пасти.
Короче, поспорили они и пошли экспериментировать в сарай. Один чудак поднес спичку, другой – «произвел залп». Пламя вырвалось — да на рядом стоящий стог сена! Солома загорелась, возник пожар, и сарай сгорел.
Сказать в деревне правду о пожаре экспериментаторы так и не решились. Но соседи как-то узнали про это и позвонили к нам в редакцию.
Правда это или ложь, история умалчивает. Хотя звонившие оставили конкретные координаты.