Впервые в России в конце декабря в Ульяновской области открылась автономная некоммерческая организация по оказанию реабилитационной и адаптационной помощи лицам, освобожденным из мест лишения свободы, «Центр социальной и трудовой адаптации «Свобода». Открытию была посвящена пресс-конференция, проведенная 23 января в УФСИН России по Ульяновской области.
По свидетельству специалистов, попытки открыть подобные центры предпринимались со стороны государства неоднократно, однако кончались в основном ничем в силу того, что они создавались искусственно, а не были естественным продолжением предыдущей многолетней работы, как это сложилось в Ульяновске.
Мы уже не раз писали о методах перевоспитания в ульяновских колониях через образование, получение профессии и труд. Однако опыт показал, что даже достаточно квалифицированный специалист зачастую оказывался без работы после освобождения – трудоустройству «мешала» анкета.
Эти наблюдения заставили руководство Ульяновского Управления ФСИН приложить старания к созданию такого нужного учреждения. В этом одной из главных фигур, наряду с руководством УФСИН России по Ульяновской области, стал предприниматель Владимир Сидоров, достаточно долгое время сотрудничавший с Новоульяновской колонией №2.
Являясь руководителем ряда коммерческих организаций, Владимир Сидоров заключил договорные отношения с подведомственными учреждениями УФСИН с выпуском товарной продукции на сумму более двух миллионов рублей и трудоустройством 30 осужденных, занимающихся обработкой чугунного литья, металлообработкой, изготовлением каркасов и пошивом тентов, изготовлением фургонов на шасси BAW и так далее.
Значительную помощь в создании новых рабочих мест Владимиру Сидорову оказало российско-китайское предприятие ООО «БАУ-РУС Мотор Корпорэйшн», специализирующееся на выпуске коммерческой грузовой техники и автобусов.
О партнерстве с УФСИН России по Ульяновской области и Центром социальной и трудовой адаптации «Свобода» рассказал представитель предприятия Сергей Шершуков:
– Совместными усилиями был создан целый пласт новой продукции, которая не выпускалась в Ульяновской области, но была востребована, поэтому, начиная работать на производстве, отбывающие наказание беспрепятственно продолжают свою трудовую деятельность и после освобождения.
По словам тех, кто уже работает после освобождения, работой и зарплатой они очень довольны:
– Когда я вышел, я долго не мог найти работу. Везде отказывали, узнав, что я сидел. Здесь с трудоустройством не возникло никаких проблем, – делятся впечатлениями сотрудники ООО «Автотехцентр БАУ». Кстати будет сказать, что на предприятии работают и те, кто никогда не был в местах заключения.
К сегодняшнему дню Владимиром Сидоровым оказана помощь 14 специалистам, освободившимся из мест лишения свободы.
НАША СПРАВКА
В исправительных учреждениях Ульяновской области созданы все условия для получения осужденными профессионального образования. Имеется возможность обучения в девяти профессиональных училищах по специальностям, востребованным на рынке труда: «каменщик», «повар», «слесарь», «сварщик», «крановщик» и другим. В настоящее время особое внимание уделяется разъяснительной работе с осужденными, которые имеют иски, о необходимости получения профессии. В результате в 2014году на базе профессиональных училищ получили среднее профессиональное образование 415 осужденных. Еще 115 осужденных прошли профессиональное обучение в центрах трудовой адаптации исправительных учреждений, то есть непосредственно на производственных участках.

Врип начальника УФСИН России по Ульяновской области Алексей Нецкин:
– Проблема социальной реабилитации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, является одним из приоритетных направлений в деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы. Мы очень рады, что в нашей области появилась еще одна организация, призванная совместно с УФСИН решать архиактуальный вопрос ре-социализации граждан, от бывших наказание в виде лишения свободы и вернувшихся в общество, к нормальной жизни.