Один из крупнейших ульяновских бизнесменов Миркасим Арифуллин (ассоциация «Планета») расширяет сферу своего влияния в сегменте алко и продуктового ритейла. В ноябре прошлого года прошла новость о покупке им бывшей сети «Продторг». К 35 алкомаркетам самой крупной в регионе сети «Градус» добавились 20 магазинов «Галерея вин», 3 магазина «Винный мир» и дисконт центр на Гая 100 с аналогичным названием. На сегодня они уже сменили вывеску.
Сегодня же было объявлено, что структура Арифуллина -компания «SMGroup» займется дальнейшей реализацией проекта «Фермерская лавка», в рамках чего планирует в течение 2015 года открыть в Ульяновске порядка 20 магазинов «фермерского формата».
Напомним, открытие «Фермерской лавки» состоялось в сентябре 2014 года по инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в целях содействия местным производителям в рамках организации сбыта сельхозпродукции и продуктов питания.
По словам самого Арифуллина, «формат фермерских магазинов в современных условиях является наиболее востребованным среди потребителей, поскольку предлагает качественные, экологически чистые продукты по доступным ценам». Напомним: открытие «Фермерской лавки» стало из самых громких и афишируемых событий прошлого года. Минсельхоз позиционировал магазин как точку продажи продукции, произведённой «в фермерских хозяйствах, личных подворьях, а также мини-пекарнях, небольших мясо- и молокоперерабатывающих комбинатах…» Однако в итоге ассортимент магазина просто представил продукцию ульяновских производителей. Масштаб мелкого продуктового магазина едва ли соответствовал широкой пиар кампании, которая сопровождала его работу в течение полугода. Проект с Лавкой проиллюстрировал как слабые организационные возможности в организации поставок фермерской продукции, так и их небольшой удельный вес в общем объеме сельскохозяйственного производства.
В этой связи вызывают большие сомнения озвученные обещания насытить новую торговую сеть фермерской продукцией (процитируем пресс-релиз: «планируется, что на полках магазинов будут широко представлены продовольственные товары категории «фреш»»: свежее молоко и молочная продукция (сметана, кефир, йогурт, сыр, творог), а также мясо (свинина, говядина, баранина, крольчатина), мясо птицы и куриное яйцо, колбасные изделия и мясные полуфабрикаты, мука, сахар, растительное масло, хлеб и другие хлебобулочные и кондитерские изделия, кулинарная продукция). Скорее всего мы имеем дело с открытием еще одной обычной торговой сети. На одном из совещаний на прошлой неделе министр Чепухин заявил, что он будет «первое время курировать проект». О каких механизмах здесь может идти речь министр не пояснил.
Отдельно отметим, что у «Фермерской лавки» не было лицензии на продажу алкоголя, а у структуры Арифуллина она есть. Это значит что в новой сети будут торговать и алкоголем.
Наша справка: Михаил Яковлевич (Миркасим Яхьевич) Арифуллин родился в 1964 году в Ульяновске. Окончил Ульяновское училище культуры, Самарский плановый институт (экономический факультет). Работал в военном оркестре. В 1993 году начал заниматься собственным бизнесом. На сегодняшний день — Президент Ассоциации «Планета», в которую входят 13 фирм (ООО ТК «Мишар», ООО ТК «Маршал», ресторан «Ноблесс», кафе «Кафелетто» и «Полдень» и др.) Женат, двое сыновей. Президент 2006-2007 Ротари Клуб Ульяновск.