В Ульяновской области в рамках реализуемого комплекса мер поддержки материнства и детства в нынешнем году будет расширен льготный набор продуктов питания для детей до трех лет. Семьи, нуждающиеся в помощи, могут получить его в лечебном учреждении по месту жительства.

Согласно региональному закону «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Ульяновской области» предлагается значительно расширить рацион питания. Как сообщили в региональном парламенте, рацион детей вскоре будет дополняться соками, различными видами пюре, творогом, желтком, кашами, кисломолочными продуктами.

Для детей старше одного года в Ульяновской области можно будет льготно получить заменитель грудного молока, молочную и безмолочную кашу, а также фруктовое пюре со сливками или творогом. Постепенное расширение рациона ребенка и его дополнение продуктами прикорма обусловлено необходимостью приучения ребенка к новым видам пищи, расширения спектра веществ, необходимых для дальнейшего роста и развития ребенка.

Ежемесячная сумма, направленная на приобретение специальных продуктов детского питания из регионального бюджета, останется прежней. Напомним, что ранее она составляла 1200 рублей на ребенка до года и 500 рублей на детей второго и третьего года жизни.