В Ульяновской области идет расследование уголовного дела по коррупционному факту присвоения финансов казны высокопоставленным чиновником одного из сельских районов. Под внимание правоохранителей попал теперь уже бывший руководитель органа местного самоуправления, занимавшегося расхищением бюджетных средств.

Как сообщили в региональной прокуратуре, в период с декабря 2011 по сентябрь 2013 год 52-летний глава администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Юрий Степанов неоднократно получал премиальные с формулировкой «за выполнение особо важных и сложных заданий».

Но как оказалось, был нарушен предусмотренный действующим законодательством порядок поощрения лиц, занимающих должности муниципальной службы. Получилось так, что глава Вешкаймского района премировал себя сам. В результате муниципальному бюджету был причинен ущерб в размере более 205 тыс рублей.

С экс-главы администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Степанова планируется через суд взыскать незаконно полученные им бюджетные средства. Кроме того, за присвоение с использованием служебного положения ему грозит наказание до шести лет лишения свободы.

Стоит отметить, что в этом же районе Ульяновской области за подобные факты казнокрадства со своей должности был снят еще и председатель местного совета депутатов. Его незаконные действия повлекли причинение муниципальному бюджету ущерба в размере более 400 тыс рублей.