Ульяновская таможня представила итоги внешней торговли за 2014 год. Какие товары и куда мы экспортируем, а что и откуда привозим?

Оказалось,что больше всего мы импортируем из Германии и Китая, а вот экспортируем-в Египет и Сирию.

tamozh

Что касается экспорта, то это: машины, оборудование и транспортные средства – 44%, средства наземного транспорта и запасные части к ним; металлы и изделия из них – 4%, в основном это изделия из меди, лом и отходы черных металлов.

В стоимостном объеме импорта товары распределились так: машины, оборудование и транспортные средства – 78%, в основном это станки и части к ним, технологические линии; продукция химической промышленности, каучук – 7%, в основном это различные изделия из пластмассы, металлы и изделия из них – 6%, в основном это различные изделия из черных и недрагоценных металлов.

В целом же, по данным ульяновской таможни, в 2014 году внешнеторговый оборот составил более 789 198,63 тысяч долларов США. При этом импорт составил 38,24% от внешнеторгового оборота, а экспорт – 61,76%. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года, товарооборот уменьшился на 26,92%, импорт уменьшился на 55,39%, экспорт увеличился на 20,87%.