Воспитанница ульяновского спорта Инна Тражукова стала серебряной призершей международного турнира по вольной и женской борьбе памяти Ивана Ярыгина. Эти традиционные представительные соревнования прошли в Красноярске.

Тражукова в весовой категории до 63 кг начала свое выступление уверенно. Победив монголку Цевемед Енхбаяр, Марию Мамащук из Белоруссии и соотечественницу Ирину Богданову, Инна пробилась в финал. В поединке за золото ей противостояла обладательница бронзовой медали Олимпийских игр Батцецег Соронзонболт из Монголии. Решающая схватка складывалась для Тражуковой непросто. Первый период наша землячка проиграла сопернице по всем статьям. Во втором сумела собраться и стала выигрывать баллы. Но в какой-то момент пропустила контрприем, позволивший монголке одержать победу на туше.

Тем не менее Тражукова за выступление на ярыгинском турнире заслужила лестную оценку от главного тренера России Юрия Шахмурадова: – Инна боролась очень хорошо. У нее хватает технических ошибок, но она здорово прибавила. В ее борьбе появилась агрессивность, о который я столько раз уже говорил.

Впереди сильнейших отечественных борцов ожидают Кубки мира. Женщины разыграют трофей в свой международный праздник 7-8 марта в Санкт-Петербурге. Жеребьевка, состоявшаяся в Олимпийском музее в Лозанне, определила предварительными соперницами наших атлеток команды Украины, Монголии и Швеции. Тренерский штаб россиянок намерен выставить на Кубке мира два состава. Первый станет готовиться к питерскому турниру целенаправленно, на сборе с 20 февраля, и не будет принимать участие в международных соревнованиях. Остальные кандидатки в сборную отправятся на турниры в Швецию и Белоруссию.

Таким образом, тренеры дают спортсменкам возможность проявить себя, чтобы попасть на Кубок мира.

Владимир Самарин