Возбуждено уголовное дело по факту крупных хищений бюджетных средств при капитальном ремонте детского сада «Полянка» в Ульяновске. В сговоре с подрядчиком подозреваются руководители городского Управления образования. Там уже прошли обыски.

Как сообщили в администрации Ульяновска, финансовые нарушения были обнаружены контрольно-ревизионным управлением при проверке законности использования бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт детского сада №136 «Полянка» по улице Радищева, 162а.

Материалы были переданы в правоохранительные органы.

Управлением по борьбе с экономическими преступлениями регионального Управления МВД была проведена дополнительная проверка выполнения работ по капитальному ремонту, которая выявила факты невыполнения части работ и завышения стоимости материалов, а также внесения в проектно-сметную документацию и акты выполненных работ заведомо ложных сведений. В результате всех этих действий городскому бюджету был нанесен ущерб в размере более 3,5 миллиона рублей.

В конце 2013 года детсад был закрыт на ремонт. За год с небольшим там была отремонтирована кровля, заменены окна, вентиляционные и отопительные системы, построены новые прогулочные веранды. Проведены работы по благоустройству территории детского сада: положен асфальт, подготовлена спортивная площадка из резинового покрытия, установлены малые архитектурные формы.

В настоящее время Следственным управлением регионального УМВД, возбудившим уголовное дело, проверяется причастность сотрудников городского Управления образования, в том числе и его руководителя Ольги Мезиной, к хищению бюджетных средств. Есть версия, что подрядная организация без сговора с чиновниками столь крупную махинацию прокрутить вряд ли смогла бы.

Николай ГЕНИН