Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич провел встречу с активом «Союза добровольцев России». От Ульяновской области в мероприятии принял участие руководитель регионального отделения данной общественной организации Артем Копырин.

В своем приветственном слове Михаил Бабич заявил, что цель встречи – обсудить вопросы взаимодействия представителей власти с молодежными добровольческими объединениями и поддержать их инициативы. Полпред также отметил, что в округе проводится большая системная работа по созданию условий для интеллектуальной, общественной и творческой реализации молодежи.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО поблагодарил волонтеров за их деятельность. В регионах Приволжья в данную работу вовлечено около четырех тысяч активистов. Волонтеры работают с инвалидами, пожилыми людьми, помогают в социальной адаптации и жизнеустройстве детей-сирот, участвуют в борьбе с распространением порнографии и педофилии в сети Интернет.

«То количество негодяев, которое удалось выявить и получить процессуальную оценку их действиям благодаря вашей работе, действительно впечатляет. Большого мужества требуют спасательные операции, ведь не все обладают нужными навыками, подготовкой, но вы идете туда по зову сердца и ведете за собой ребят, которые вам доверяют. Этим вы приносите большую пользу», – отметил Михаил Бабич.

По итогам встречи было высказано предложение о создании специальных обучающих школ для добровольцев в некоторых регионах округа. Участники мероприятия договорились о дальнейшем взаимодействии и обсуждении конструктивных молодежных инициатив.

«Для меня было очень важно посетить данную встречу. Мне удалось познакомиться с опытом работы этой общественной организации в других регионах, а также встретить новых интересных людей и завязать полезные знакомства. В регионе мы совсем недавно начали свою деятельность, и за это время нам удалось провести мониторинг объектов социального значения на наличие пандусов и их соответствие нормам. Кроме того, с прошлого года мы запустили курсы компьютерной грамотности для людей пожилого возраста на базе одной из школ Ленинского района. В настоящее время мы начали активно выстраивать отношения с такими социально ориентированными организациями, как «Инвалиды России» и «Российский Союз Ветеранов». Также мы планируем создать в учебных заведениях свои подразделения и привлечь к добровольческой деятельности как можно больше школьников области», – рассказал руководитель Ульяновского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» Артем Копырин.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА