В нынешнем году в сельские районы Ульяновской области будет выезжать киномобиль. Для этой цели региональное учреждение «Ульяновсккинофонд» сформировало видеопередвижной комплекс. На киномобиль были направлены средства федерального бюджета, ранее выделенные региону в рамках года культуры в России.

По информации регионального министерства искусства и культурной политики, с помощью передвижного комплекса на территории районов будут осуществляться тематические кинопоказы фильмов, в том числе на языках народов, населяющих регион, о выдающихся земляках, о здоровом образе жизни, а также картин из списка «100 лучших отечественных фильмов».

С помощью киномобиля можно будет показывать фильмы в самых современных форматах на неприспособленных территориях: как в закрытых помещениях, так и на открытых пространствах. Комплекс даст возможность посмотреть фильмы людям с ограниченными возможностями здоровья.

Кстати, в полтора года назад в Ульяновске был создан центр коммуникации маломобильных граждан «Луи» на базе областного учреждения культуры «Ульяновсккинофонд» для включения граждан с ограниченными физическими возможностями в культурную жизнь общества.