По информации управления образования администрации города, в 2015 году в школы Ульяновска пойдут около 5700 первоклассников.

Напомним, приём граждан в общеобразовательные учреждения осуществляется в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ № 32 «Об утверждении порядка приёма граждан в общеобразовательные учреждения» от 22 января 2014 года.

1 февраля начался прием документов в первый класс для детей, проживающих на закрепленных территориях. 1 июля начинается прием будущих школьников на свободные места в образовательных учреждениях – для детей, проживающих на не закрепленных за школой территориях.

Сведения о количестве свободных мест в первых классах, порядок приема, а также информация о закрепленном за школой микрорайоне публикуются на информационных стендах и сайтах общеобразовательных учреждений.

Приём граждан в образовательное учреждение осуществляется по личному заявлению родителей ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя. Кроме того, необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка и о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории.

Зачисление в школу оформляется приказом руководителя образовательной организации в течение семи рабочих дней после приема документов. Обращаем ваше внимание, что прием будущих первоклассников в общеобразовательные организации всех видов осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора).

Подробнее с документами, регламентирующими прием детей в общеобразовательные учреждения Ульяновска, можно ознакомиться, пройдя по ссылке: http://education.simcat.ru/uo/otdel/5/1/.

По всем вопросам, связанным с зачислением детей в первые классы, жители Ульяновска могут обращаться в городское управление образования администрации по телефону: (8422) 27-26-92.