Неизвестно, кому пришла в голову идея выделить каждому жителю Дальнего Востока (а теперь, видимо, уже и каждому россиянину) бесплатно по гектару земли, но первым ее высказал на приеме в Кремле миллиардер и по совместительству полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Идея гениальная и вполне в традициях русской власти, озабоченной не развитием производительных сил в стране, а главным образом поиском объектов, которые можно было бы обложить данью.

Эта линия была генеральной еще при царях, соревновавшихся в придумывании новых налогов на подданных. С чего только в России не брали сборов! С домов, с количества крестьянских ворот, с дыма, то есть с труб в избе, с мужицкой бороды, с числа окон, выходящих на улицу, чем породили уникальный «архитектурный» стиль, когда россияне стали строить так, чтобы окна были в основном во двор или в сторону огорода. И так далее – сумасбродство правителей не знало границ. В результате, как писал замечательный историк Василий Ключевский, власть пухла, а народ хирел, и было это результатом фатального неумения власти организовывать хозяйственную жизнь.

Советы, свергнув царей, построили принципиально отличавшуюся от самодержавия экономику, в которой деньги обращались особым образом, налогообложение физических лиц было минимальным и скольнибудь заметной роли не играло. Граждане, конечно, с государством все равно делились, но не явно, а, например, через механизм низких зарплат. Ельцин, сокрушив советы, пытался создать хозяйство, базирующееся на экономических законах, в котором государство богатело бы не поборами с граждан, а за счет деятельности предприятий, организаций, фирм и компаний. Налогообложение (прямое) физических лиц было в это десятилетие также незначительным. Сменщики Ельцина, вероятно, отчаявшись придумать что-либо путное, до поры до времени сидели на нефти и газе, а когда труба закашляла, начали все увереннее возвращаться к практике самодержавия и грузить податные единицы, проще говоря, простых людей.

Первой заметной вехой на этом попятном пути стало налогообложение бесплатно розданных Ельциным квартир. Сначала налог был символическим и исчислялся от так называемой инвентаризационной цены квартиры, но уже скоро за базу будет браться кадастровая цена, что приведет к росту этого налога примерно в десять раз. Потом была дачная «амнистия», в рамках которой граждане могли опять же «бесплатно» оформить в собственность свои шесть соток.

Следом появился и налог на эти участки, который, как и налог на жилье, стоит на пороге существенного повышения. И вот на горизонте еще один дар данайцев – по гектару земли каждому, а возможно, и по пять.

Цель, как всегда, благородная: чтобы россияне либо выращивали что-нибудь на своем гектаре (пяти), либо животноводством занимались, либо строились, либо туристов водили. С одной стороны, инициатива по одариванию россиян гектарами – это, конечно, грандиозная пиар-акция, призванная отвлечь внимание народа от нарастающих проблем. С другой, она свидетельствует, что у власти нет никакой стратегии ни по поводу развития страны в целом, ни по поводу развития ее агрокомплекса. Стрельнуло кому-то в мозги: а давайте раздадим все! Давайте! Боюсь, это не стратегия движения куда-либо, а показатель маразма. С третьей стороны, инициатива говорит о том, что земля в России брошена и никому не нужна, что и неудивительно. Даже такой большой поклонник нынешней власти, как московский журналист Максим Шевченко, в одном из недавних комментариев признал, что «после великого столетия революций и надежд, жертв и страданий, сил у русского народа более не осталось… Вечный проблемный вопрос его («земля и воля») отстранен как несущественный за отсутствием населения… Людей не осталось. Надежды нет. Господство лжи кажется абсолютным».

И кстати, господин Трутнев, похоже, забыл, что Ельцин уже одаривал сельское население России землей. И не по гектару или пяти, а по десяти и больше.

Основная масса сельчан, однако, продала эту землю жуликам по три копейки за сотку и пропила. Впрочем, трутневым или тем, кто попросил их выступить с инициативой, это, скорее всего, до лампочки. Им впарить бы свои гектары да обложить налогом. Какие бы деньжищи огребали! Если по тысяче за гектар, то 140 млрд в год. А если по две тысячи – то 280 млрд. А если удастся всучить по пять гектаров каждому и установить налог по тысяче за гектар, получится 700 млрд в год. По две – 1,4 трлн рублей. Гуляй и ни в чем себе не отказывай! Надо только, чтобы народ клюнул на эту удочку.

Сергей Поленов