Принятые в прошлом году меры позволили выровнять ситуацию в промышленном производстве, где в начале года отмечалось резкое падение. По итогам 2014 года индекс промышленного производства составил 100.7%. Кроме этого, отмечается положительная динамика роста в добыче полезных ископаемых (102,2%) и в обрабатывающем секторе (101,1%). Высокие темпы сложились в производстве машин и оборудования – 148%. Это обусловлено реализацией мер по привлечению инвестиций и созданию новых предприятий в Ульяновской области, что способствовало общему оживлению экономики. В структуре обрабатывающих производств объемы производства превышают уровень 2013 года в пищевой отрасли (106%), металлургическом производстве (112,2%), производстве машин и оборудования (148%), производстве электрооборудования (102%).

По оценке Министерства экономического развития Ульяновской области индекс физического объёма инвестиций в основной капитал по итогам 2014 года составляет не менее 100% или порядка 80 млрд.руб. Всего в течение года в Ульяновской области был реализован целый ряд иностранных инвестиционных проектов. Часть из них находится в активной стадии реализации. Это производство автомобильных шин «Бриджстоун Корпорэйшн» и «Митсубиши Корпорэйшн», объем инвестиций которых составляет 13 млрд рублей.

Специалисты отмечают, что в течение 2014 года прослеживается позитивная тенденция роста инвестиционной активности крупных предприятий, в отличие от 2013 года, когда преобладали вложения предприятий малого бизнеса.

Реализация инвестиционных проектов позволила создать в Ульяновской области 3913 рабочее место, что составляет 18,4% от общего количества созданных рабочих мест с начала года. Всего в регионе было создано 21275 рабочих мест, что составляет 102.2% годового плана.

Уровень зарегистрированной безработицы по итогам 2014 года ниже предыдущего года и составляет 0.46%. Констатируется и снижение уровня безработицы, рассчитываемой по методологии МОТ – 4,6% (в 2013 году – 5,1%).

Также в регионе перевыполнен годовой план по вводу жилья. Объёмы жилищного строительства по итогам 2014 года достигли 718,8 тыс. кв. метров, на 13,4% выше аналогичного периода прошлого года.

«Несмотря на сложную экономическую обстановку нам удалось выполнить главную задачу – преломить спад в промышленности и выйти на положительную динамику. В настоящий момент самой острой проблемой является уровень инфляции, которая под действием спекулятивного фактора превысила многие прогнозы. Сейчас снижение инфляции является первоочередной задачей. Для этого в области принимается план по повышению темпов роста экономики, который направлен на дальнейшее развитие промышленности, бизнеса и выравнивания внешней ситуации», – резюмировал Министр экономического развития Ульяновской области Олег Асмус.