Соответствующее поручение дал Губернатор Сергей Морозов в ходе аппаратного совещания регионального Правительства.

Глава области отметил, что вопрос состояния объектов ТЭК и ЖКК поставлен на особый контроль. Особое внимание Сергей Морозов поручил уделить социальным учреждениям с круглосуточным пребыванием людей.

Как доложил заместитель Председателя Правительства – Министр строительства, ЖКК и транспорта Александр Букин, для организации бесперебойного электроснабжения и оперативного реагирования на возможные массовые отключения в регионе организовано круглосуточное дежурство аварийных бригад. Также проверена исправность передвижных автономных источников электроснабжения, проводятся профилактические мероприятия, направленные на повышение уровня надёжности работы энергосистем. На данный момент, температурные параметры на объектах социальной сферы находятся в пределах нормы.

Согласно прогнозам гидрометцентра в Ульяновской области ночью и днём 2 и 3 февраля ожидаются снегопады, метель, плохая видимость на дорогах, гололёд, температура в пределах +2 — -8° С, ветер юго-западный с порывами до 15-20 м/сек.

По оперативной информации Министерства строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области, за последние несколько часов на территории области были зарегистрированы отключения электроэнергии в Старомайнском, Ульяновском, Барышском, Чердаклинском, Вешкаймском, Николаевский, Майнский и Цильнинском районах. На данный момент электроснабжение котельных в р.п. Старая Майна и п. Пятисотенный Чердаклинского района восстановлено, инциденты на линии 10 кВ устранены, ремонтно-восстановительные работы по ликвидации локальных отключений на линии 0,4 кВ продолжаются. В случаях прекращения электроснабжения котельных в оперативном порядке были подключены автономные дизель-генераторы, перерыва в подаче услуги по теплоснабжению не зарегистрировано.

О нарушениях в подаче электричества жители Ульяновской области могут сообщать по круглосуточному телефону диспетчерской службы Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области: (8422) 41-48-15.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА