Приветственное слово взяли председатель городского Совета ветеранов Евгений Зубков и исполняющий обязанности председателя администрации губернатора Сергей Юрпалов, которые отметили значительный вклад Перми и городов края в победу в Сталинградской битве. Они ковали победу для нас и именно с помощью ветеранов мы живем в такое мирное и прекрасное время, а почтить их память и возложить цветы это лишь маленькое спасибо за их огромный труд, — рассказал мне участник церемонии Анатолий Рябов. Когда над Советским Союзом нависла смертельная опасность, все 15 союзных республик включились в борьбу.

События сражений под Сталинградом, который ныне носит имя Волгоград, вошли в историю как один из важнейших этапов Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей — с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года — продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. Длительные бои завершились победой советских войск.

Для меня, для участника Сталинградской битвы, вот этот праздник — это большая память тех, кто защищал страну, громил фашизм. Чтобы навсегда увековечить в памяти героизм участников сражения, 2 февраля был утвержден одним из Дней воинской славы России.