Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе создана рабочая группа по мониторингу и контролю за ценами на лекарства и работой системы здравоохранения.

По сравнению с прошлой неделей на рынке лекарственных средств значительного роста цен не наблюдается.

Аптечная сеть «УльяновскФармация», поддержав инициативу главы региона о введении скидок на лекарственные препараты, с 5 февраля (за исключением аптек социального формата) предоставит скидку 3% при предъявлении удостоверения ветерана труда федерального и регионального значения. Список препаратов, на которые будет распространена скидка, можно посмотреть на официальном сайте аптечной сети.

«Еженедельно на телефон единой «горячей линии» поступают звонки от жителей региона по вопросам лекарственного обеспечения. Проанализировав структуру обращений, мы включили в ежедневный мониторинг еще 30 наименований отечественных лекарственных препаратов. Преимущественно это сердечно-сосудистые и седативные лекарственные средства, которые пользуются большим спросом у населения. Обращаясь на единый телефон «горячей линии», граждане могут не только оставить свое обращение, но и узнать у оператора, в какой аптеке самая низкая цена на тот или иной препарат», – отметил зампред регионального Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

По информации профильных специалистов, на телефон информационно-справочной службы 003 поступает около 400 звонков в день. Операторы контактного центра МИАЦ дают разъяснения по поводу цен и наличия лекарственных препаратов, а также информацию об адресах аптек и схемах проезда.

По последним данным ежедневного мониторинга стоимости препаратов, не регулируемых государством, уровень оптовых цен (относительно конца прошлого года) на отечественные лекарства увеличился на 2,53%, розничные – на 2,24%, на препараты зарубежного производства – на 3,24%, розничные цены выросли на 4,3%.

Как сообщают специалисты профильного ведомства, дефицита лекарственных средств в аптечных учреждениях не наблюдается, ассортимент составляет порядка 4,3 тысяч наименований. На сегодняшний день в Ульяновской области работают 52 аптеки социального формата с минимальными наценками на лекарственные препараты.

Для справки
По вопросам лекарственного обеспечения организована работа «горячих линий»: 8(800)2007307 – единый телефон «горячей линии» контактного центра МИАЦ; 003 – справочно-информационная служба Ульяновского областного медицинского информационно-аналитического центра; (8422) 38-00-34 – отдел льготного лекарственного обеспечения ОАО «УльяновскФармация».

Список аптек социального формата размещен на официальном сайте Минздравсоцразвития: http://www.med.ulgov.ru/informasiya/lekarstvennoe_obespechenie/5805.html.

Список лекарственных препаратов, на которые будет предоставлена скидка в аптечной сети «УльяновскФармация»: http://ulfarm.ru/node/364280.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА