2 февраля 2015 года состоялось представление нового директора Института авиационных технологий и управления Ульяновского государственного технического университета коллективу ИАТУ. Им стал к.т.н., профессор Вадим Викторинович Шишкин, ранее занимавший должность декана факультета информационных систем и технологий УлГТУ.
ИАТУ был создан в 2002 году на базе Авиационного филиала УлГТУ и на данный момент является обособленным структурным подразделением Ульяновского государственного технического университета. Сегодня Ульяновск является крупнейшим центром российского гражданского авиастроения, именно здесь создан авиационный кластер. Авиационная отрасль является одной из самых высокотехнологичных и наукоемких, современное производство тесно связано с развитием информационных технологий – все это ставит новые задачи перед университетами, выпускающими инженеров. В целях развития Института авиационных технологий и управления УлГТУ его возглавил к.т.н., профессор Вадим Викторинович Шишкин. Федор Евгеньевич Ляшко,
профессор, доктор технических наук, являвшийся директором ИАТУ с момента его основания продолжит работу в Институте в должности профессора кафедры «Экономика, управление и информатика».
В.В. Шишкин работает в УлГТУ более 30 лет. Он прошел путь от ассистента кафедры «Вычислительная техника» до профессора, декана факультета информационных систем и технологий (ФИСТ). При его активном участии в УлГТУ разрабатывалась и выполнялась первая программа информатизации университета, были открыты специализированные центры: центр САПР, центр разработки электронных мультимедиа технологий, центр геоинформационных систем, центр телекоммуникаций и корпоративная сеть университета. В.В. Шишкин уделяет большое внимание установлению тесной связи учебного процесса с промышленностью. При его непосредственном участии на факультете была открыта базовая кафедра на ООО «Айтек-групп», успешно действуют кафедры на ОАО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения», базовая кафедра на ФНПЦ ОАО «НПО Марс». ФИСТ постоянно занимает первое место в рейтинге факультетов УлГТУ. Студенты факультета ежегодно побеждают в престижных всероссийских и международных олимпиадах и конкурсах. Кроме педагогической и административной деятельности В.В. Шишкин активно занимается научной работой. Он участвовал в выполнении, в том числе в ранге научного руководителя, более 30 научно-исследовательских проектов.
В рамках церемонии представления В.В. Шишкина коллективу ИАТУ исполняющий обязанности ректора УлГТУ Александр Петрович Пинков поблагодарил Ф.Е. Ляшко за многолетний и добросовестный труд в Институте на должности директора, а также выразил уверенность, что имеющийся у В.В. Шишкина управленческий и научно-педагогический опыт позволит Институту выйти на новый уровень развития, наладить связи с ведущими предприятиями и организациями области.
Деканом факультета информационных систем и технологий стал Кирилл Валерьевич Святов, к.т.н., доцент, заместитель декана ФИСТ по научной работе. К.В. Святов является выпускником УлГТУ, работает в вузе с 2008 года. Уже во время обучения он организовал одно из первых в городе профессиональных сообществ разработчиков программного обеспечения «Ineta» с участием представителей Microsoft, ИТ-компаний Ульяновска и Самары. С 2010 года является директором Ульяновского областного центра новых информационных технологий при УлГТУ, в рамках деятельности которого под руководством К.В. Святова команды студентов УлГТУ принимали участие и завоевывали призовые места во Всероссийском робототехническом фестивале, международных выставках Сколково, National Instruments. С 2012 года К.В. Святов является доцентом кафедры «Вычислительная техника» ФИСТ УлГТУ, генеральным директором малого инновационного предприятия ООО «ЦТТ», созданного при УлГТУ, в котором с 2014 года года ведется проектная работа над решениями в области анализа данных.
«Кирилл Валерьевич зарекомендовал себя как инициативный и творческий человек. За годы работы в вузе он много достиг, внес значительный вклад в развитие факультета. Он, как никто другой, справится с возлагаемой на него ответственностью – должностью декана факультета», – прокомментировала проректор по научной работе УлГТУ, д.т.н., профессор Н.Г. Ярушкина.

Управление корпоративных коммуникаций УлГТУ