Жители многих населенных пунктов Ульяновской области инициируют восстановление разрушенных в советские годы храмов и мечетей, сами собирают необходимые для этого средства. По мнению губернатора Сергея Морозова, стремление ульяновцев к возрождению духовных центров как никогда своевременно.
– Сегодня мы восстанавливаем разорванную связь между прошлым и настоящим, возвращаем в нашу жизнь все то лучшее, что было в ней когда-то, что помогало правильно ориентироваться в происходящем и воспитывать в себе и в близких чувство патриотизма, – заявил глава региона, выступая на муниципальном Общественном Соборе, состоявшемся на прошлой неделе в Тереньгульском районе.
В рамках рабочего визита в Тереньгульский район губернатор Сергей Морозов и митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан посетили храм Иоанна Дамаскина в селе Подкуровка и церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в Тереньге, восстанавливаемые на средства прихожан и меценатов. Они обсудили вопросы возрождения традиционных нравственных ценностей, роль общества в обеспечении духовной безопасности страны.
– Мы храним в своих сердцах твердую уверенность, что возрождение святых храмов обретет поддержку неравнодушных, честных людей, способных оказать реальную помощь в реализации народного проекта «Дорога к храму начинается в душе. Возрождение порушенных храмов – залог возрождения России». Важно оказать любую посильную помощь, – считает митрополит Феофан.
В Ульяновской области насчитывается около 300 храмов и мечетей. На территории регионального центра завершается строительство храмового комплекса Спасо-Вознесенского собора, который включает в себя собор (вмещающий порядка двух тысяч человек), храм Всех святых, здание епархиального управления и уникальный сквер «Возрождение духовности».